Поездка молодежи Канавинского благочиния по маршруту Дивеево-Ворсма состоялась 28-29 августа 2021 года

28-29 августа 2021 года молодежный актив Канавинского благочиния в составе 15 человек находился в паломнической поездке в село Дивеево и город Ворсма Нижегородской области. В первый день паломничества, в день двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ребята посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, помолились на Литургии, прошлись с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы  и  съездили на источник преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка, где окунулись и набрали воды. После Дивеева ребята отправились в город Ворсма на берег озера Тосканка, где и разбили лагерь: установили палатки и обустроили место для приготовления и приема пищи.
На следующий день ребята отправились на воскресную Литургию в Свято-Троицкий Островоезерский монастырь, основанный в 1580 году схимонахом Макарием. Монастырь был поставлен на острове посреди Ворсменского озера, отчего и получил название Островоезерского. Монастырь простоял около трехсот лет, пока в тридцатые годы XX века не прекратил свое существование и не был полностью разрушен. Теперь о нем напоминают только руины братского корпуса и надвратной церкви в честь святого Михаила Малеина, в которую ребята сходили на экскурсию после Богослужения и трапезы. Также ребята побывали на колокольне монастыря, откуда открывается красивый вид окрестностей монастыря.
После посещения монастыря паломники проследовали в лагерь для приготовления шашлыков и ужина. Кто-то в это время купался в озере, несмотря на ледяную воду. После пикника ребята свернули лагерь и отправились на увлекательный сплав на САП-бордах из озера Тосканка по реке Суринь. Также участники путешествия скатались на САП-бордах к монастырю. После плавания ребята поужинали на берегу озера, посидели у костра и попели песни под гитару.