Праздничное Пасхальное заседание семейного клуба трезвости прошло в Канавинском благочинии

Приглашенным гостем стала прихожанка прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Нина Сергеевна Мезенова.

Она – выпускница филологического факультета ГГУ им. Н. И. Лобачевского, преподаватель русского языка и литературы, работала и на горьковском телевидении. Нина Сергеевна пишет прекрасные стихи, в 2016 вышла в свет ее книга прозы «Бабушкин дом». В этот вечер звучали Пасхальные стихотворения и рассказы, с особым чувством автор прочитала рассказ «…Спаси и сохрани…» — история о том, как Григорием Дмитриевичем Строгановым возводилась домовая каменная церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери в сельце Гордеевка. «Человек наг родится, наг и в землю пойдет, – наказывал ему отец, — Не можете Богу работати и маммоне. Все во славу Божию творите». Святое Писание наизусть знал. Крепко усвоил Григорий отцовские слова.

Никогда не был алчным на деньги, особенно в строительстве церквей. Богатство в руках Божиих: сегодня есть, завтра нет. А храм – «столп и утверждение истины», переживет и его, и детей его, и внуков. «Триста с лишним лет стоят церкви Строганова, рожденные его верой и любовью к России»!

Присутствующая на творческом вечере директор воскресной школы «Одигитрия» Татьяна Александровна Березина предложила на основе этого рассказа поставить спектакль силами детской театральной студии «Ковчег». Договоренности с автором достигнуты! Впереди много интересной работы!

Перейти к верхней панели