Приход имеет два храма - собор Всемилостивого Спаса и Происхождения честных Древ Животворящего Креста Господня (Спасский Староярмарочный собор) и приписную церковь в честь Собора Нижегородских святых

09

После пожара летом 1816 года ярмарка, которая действовала у стен Макарьевского Желтоводского монастыря, была перенесена в Нижний Новгород. Для нее выбрали место на левом берегу реки Оки.

Ярмарочный собор решено было построить на главной оси ярмарочного ансамбля. Архитектором храма стал Огюст Монферран. Роспись стен собора выполнил академик живописи Александр Ступин и его сын Рафаил. Церковь была заложена 1 августа 1818 года, 5 июля 1822 года в храме был освящен главный престол в честь Происхождения Честных Древ Святого Животворящего Креста Господня, 31 июля – придел святого Макария Желтоводского и Унженского, чудотворца, а 1 августа – придел в честь святого Александра Невского.

Жители Нижнего Новгорода и приезжие купцы именовали собор Спасским из-за того, что еще до построения храма на стрелице Оки и Волги в дощатых временных лавках причт Спасо-Преображенского кафедрального собора поставил среди торга в полотняном шатре иконостас. Иконы и церковная утварь были доставлены из кафедрального храма в Кремле, оттуда же были священники. Поскольку ярмарка продолжалась всего месяц и содержать специальный ярмарочный причт было невыгодно, храм был приписан к Спасо-Преображенскому собору в Кремле. Именно поэтому ярмарочная церковь стала именоваться Спасской, а позже, когда был построен храм в честь Александра Невского, – Староярмарочной.

Вскоре после освящения нового храма выяснилось, что многие купцы отказываются его посещать, поскольку им было неловко молиться пред иконами, написанными на европейский манер итальянским художником Торричелли. Фигуры святых на образах были с обнаженными частями тел, что вызывало недоумение и непонимание среди торговцев. Некоторые из них стали ходить в храм со своими иконами. Купцы приносили их заботливо завернутыми в тряпицы. Спустя несколько лет иконы заменили. Новый иконостас был выполнен архитектором Василием Стасовым.

Храм был возведен на достаточно опасной территории: паводковые воды постепенно размывали насыпной грунт, в стенах собора появились опасные трещины. В конце XIX столетия Роберт Килевейн отреставрировал Староярмарочный собор. Повторно храм был освящен 31 июля 1888 года.

В XX столетии в храме располагался склад, в административном здании – жилые квартиры.

Спасский Староярмарочный собор был возвращен Нижегородской епархии в 1991 году. В настоящее время на территории прихода рядом с храмом находится часовня-усыпальница с могилой приснопамятного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (1977 – 2001).

sobor-nizhegorodskix-svyatyx-1

На территории прихода расположен приписной храм — церковь в честь Собора Нижегородских святых.

Престолы и престольные праздники

• В честь Собора Нижегородских святых — второе воскресенье сентября

Строительство церкви завершено в 1998 году. в 2013  году храм освящен Архиерейским чином.

В церкви устроена большая крещальная купель для совершения Таинства Крещения взрослых.

1176525_1380x1040

• Икона святого великого князя Георгия Всеволодовича с частицей мощей
  • Икона святого великого князя Александра Невского с частицей мощей
  • Икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей
  • Икона святителя Петра с частицей мощей
  • Икона святого праведного Алексия Бортсурманского с частицей мощей
  • Икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость»
  • Икона Нерукотворного Образа Спасителя

Протоиерей Алексий Парфенов
ключарь

Иерей Илия Трушкин
старший священник

Протоиерей Олег Стручков
Aleksij-Pestretsov++

Иерей Алексий Пестрецов

Диакон Сергий Вопилин

Dimitrij-Isaev++

Протодиакон Димитрий Исаев

клирик

При приходе работают воскресная школа, библиотека.

aW1nLWZvdGtpLnlhbmRleC5ydS9nZXQvNjgxNi8zMDM0ODE1Mi4xY2QvMF84OTAzYl8zYTc0YmVkX29yaWc_X19pZD02NTY0Ng==

МРО «Приход собора Всемилостивого Спаса и Происхождения честных Древ Животворящего Креста Господня (Спасский Староярмарочный собор)»

603086, Нижний Новгород, Канавинский район, Ярмарочный проезд 10
Проезд до остановки «Площадь Ленина» или «Стрелка»