Приход храмового комплекса в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери

Приход имеет два храма - церкви в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери

4409dcbb0c72571a1da83774819

Престолы и престольные праздники

Смоленский храм:

Владимирский храм:

Строительство Смоленской церкви начато по указу графа Григория Дмитриевича Строганова в 1680-х годах в Гордеевке.

22 декабря 1694 года был освящен придел в честь Киево-Печерских чудотворцев Антония и Феодосия, 25 июля 1697 года – главный престол в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия».
Помещение церкви невелико, поскольку оно было рассчитано на семью купца Григория Дмитриевича Строганова и людей, живших в усадьбе графа.

После переезда Строгановых в Москву в 1705 году Смоленская церковь стала приходской.

Храм был закрыт в 1930 году, использовался как музейный склад. Вновь открыт в 1993 году.

Во второй половине XIX века рядом со Смоленской церковью был построен храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Первоначально она  была построена иноком Порфирием в XVI веке. В 1812 году церковь была перестроена. В уцелевшей от 1804 года описи церковного имущества говорится: «Владимирская церковь деревянная, об одной главе с железным крестом, крыта тесом, глава обита деревянною чешуею; с правой стороны придел во имя Покрова Пресвятой Богородицы – освящен, а левый придел не освящен».

Строителями храма в 1812 году были Нижегородские купцы Вологдин и Загибенин, некоторые жертвователи.

В 1897 году было совершено поновление храма: иконостасы и киоты были покрыты позолотой, поновлена живопись на некоторых иконах, окрашены своды и колонны.

Служба в храме совершалась до 1929 года, в конце 40-х годов храм был приспособлен под пекарню, которая находилась в нем до 1998 года.

С сентября 1998 года церковь была возвращена Нижегородской епархии. В настоящее время ведутся работы по восстановлению храма.

0_757a4_842aa727_XXL

Икона с крестом-мощевиком. В мощевике находятся частицы мощей преподобного Сергия Радонежского, преподобного Варнавы Гефсиманского и мучеников, пострадавших от нашествия сарацин.

Sergij-Simagin++

Протоиерей Сергий Симагин
настоятель
Vasilij-Smagin++

Протоиерей Василий Смагин

Иерей Александр Жучков
Andrej-Loginov++

Иерей Андрей Логинов
Oleg-Zarembo++

Диакон Олег Зарембо
Sergij-Elygin

Диакон Сергий Елыгин

30172_20140627_194741

При приходе имеется воскресная школа, работающая пять дней в неделю.
Действуют различные кружки. Проводятся лекторий для прихожан, беседы с катехизатором.

МРО «Приход церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери»

603116, г. Нижний Новгород, Канавинский р-н, ул. Гордеевская, д. 141
Проезд до остановки «Смоленская церковь»
(831) 215-30-50