Гости из Союза пенсионеров города Кстово Нижегородской области 22 февраля 2023 года с экскурсиями посетили храмы Канавинского благочиния

22 февраля 2023 года в Канавинском благочинии принимали гостей из центра «Кстовчане», действующего на базе Союза пенсионеров города Кстово Нижегородской области. По сложившейся на протяжении многих лет традиции участники центра ежемесячно выезжают в паломнические поездки по храмам и монастырям Нижегородской области. В феврале они решили ознакомиться с историей храмов Канавинского благочиния. По благословению благочинного Канавинского округа протоиерея Сергия Симагина для кстовчан были организованы две экскурсии. Первой стала экскурсия на приход церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, затем гости посетили Спасский Староярмарочный Собор. Об истории Смоленской и Владимирской церквей, о представителях известнейшего российского рода Строгановых, чьей домовой церковью когда-то являлась  церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери, экскурсантам рассказала студентка 3 курса Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), куратор по культуре и медико-социальной работе Канавинского благочиния Елена Киреева. Экскурсию по Спасскому Староярмарочному собору провел штатный клирик Канавинского благочиния протодиакон Димитрий Исаев. Он познакомил кстовчан со святынями собора и его богатейшей историей, которая началась ровно 200 лет назад. По отзывам самих экскурсантов они благодарны за интересное и полезное для души паломничество.