Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

2 января, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, день памяти праведного Иоанна Кронштадтского (†1908), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

За литургией митрополит Георгий возложил на клириков Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери-Церкви к празднику Рождества Христова иерей Симеон Смирнов и иерей Дионисий Чибиряев удостоены права ношения наперсного креста, иерей Григорий Веселов и иерей Александр Шалатонов удостоены права ношения камилавки.

В ходе богослужения состоялась хиротония иподиакона Андрея Лопарева во диакона.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, архипастырь поздравил их с воскресным днем, причастников – с принятием святых Христовых Таин.

Далее глава Нижегородской митрополии, в частности, сказал: «По милости Божией мы с вами уже находимся в последней седмице святого Рождественского поста и приуготовляем себя к принятию великой благой вести о родившемся Богомладенце. Этой вести, обещанной Богом, люди ждали тысячелетия. Люди думали о том, когда это случится, и каждый предполагал, что это событие произойдет во время его жизни. Но человеку не дано видеть Промысл Божий, мы только принимаем его в своем сердце».

«Сегодня отмечается день памяти праведного Иоанна Кронштадтского. Этот пастырь Божий трудился в городе Кронштадт недалеко от Санкт-Петербурга. Он явил собой особый образ предстояния пред Господом, имел сугубую молитву пред Богом. Когда святой Иоанн паломничал по городам и весям Русской земли, то к нему стекалось бесчисленное множество людей. Он обладал даром прозорливости, употребляя его на врачевание душ человеческих от винопития и других недугов, на поддержку людей», — продолжил управляющий епархией.

«И в наше время многие люди, не найдя в своем сердце дорогу ко Господу, пытаются заглушить свою боль души винопитием, другими непотребствами. Иногда они бьются, как рыба об лед, и не могут найти счастья, удовлетворения и утешения в душе. Поэтому нам с вами очень нужна молитва, в том числе молитва пастыря. Вспоминая сегодня праведного Иоанна Кронштадтского, будем просить его молитв пред Господом, чтобы он испрашивал для нашей земли истинных архипастырей, истинных пастырей, дабы нашей земле, нашему народу стоять в вере православной во все дни до скончания века», — заключил владыка.

Справка:

Святой праведный Иоанн (протоиерей Иоанн Ильич Сергиев) совершал свое священническое служение в Свято-Андреевском соборе города Кронштадта. Он неустанно проповедовал в храме и в частных домах, занимался благотворительностью, преподавал в гимназии, учредил в Кронштадте Дом трудолюбия для бедняков, Иоанно-Предтеченское братство трезвости.

Слава о нем как о знаменитом пастыре, проповеднике и чудотворце (известно огромное число совершенных им исцелений) распространилась повсюду. «Всероссийский батюшка» (так называли отца Иоанна) постоянно путешествовал по стране, посещая самые глухие ее уголки.

14 июня 1990 года отец Иоанн был причислен к лику святых. Мощи праведника почивают в нижнем храме Свято-Иоанновского женского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге, который он в свое время основал.

«Нужно любить всякого человека и в грехе его, и в позоре его», — говорил отец Иоанн. «Не нужно смешивать человека — этот образ Божий — со злом, которое в нем…». С таким сознанием он и шел к людям, всех возрождая силой своей истинно пастырской сострадающей любви.