Воспитанники православной гимназии Александра Невского обучаются в школе алтарника и помогают на Богослужениях в Кафедральном соборе

В кафедральном соборе имени святого благоверного князя Александра Невского часто можно увидеть подростков, помогающих на богослужениях.

С большой ответственностью эти ребята относятся к своим церковным послушаниям. Понимая всю важность момента, когда тебя благословили надеть стихарь (одежда, богослужебное облачение священно- и церковнослужителей, прямая, длинная, с широкими рукавами) и помогать на богослужениях.  Школьники, помогающие в кафедральном соборе — это воспитанники православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского. Ребята, назначенные на это послушание, приезжают на репетиции и проходят занятия в школе алтарника. Гимназисты учатся последованию и устройству богослужения, основным действиям алтарника как помощника священнослужителя, читают богослужебные тексты и многое другое. В школе алтарника с ними занимаются штатные клирики кафедрального собора. Воспитанники гимназии, несущие послушание в алтаре, глубже ощущают богослужебную жизнь нашей Церкви, лучше вникают в службы и литургические действия.