20-летие военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова отпраздновали 16 июля 2023 года

16 июля 2023 года на приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния состоялось праздничное мероприятие, посвященное 20-летию православной военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Во встрече приняли участие воспитанники и выпускники, их родные и близкие (жены, родители, дети, братья и сестры), инструкторы и преподаватели, а также представители Нижегородской городской общественной организации ветеранов пограничной службы «ПОГРАНИЧНОЕ БРАТСТВО».  Мероприятие началось с благодарственного молебна и заупокойной литии. Начальник дружины — благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин — со всеми присутствующими сугубо молились об упокоении бывшего заместителя начальника дружины Солуянова Андрея, а также выпускников дружины убиенного воина Даниила Макаренко (погиб 5 — 6 мая 2022 года под Харьковом, исполняя свой воинский долг) и Абрамовой Елены. Далее все собрались на заднем дворе Прихода, где с приветственными словами ко всем собравшимся обратились: начальник дружины протоиерей Сергий Симагин, его заместитель – Зубков Андрей и возглавляющий Нижегородскую общественную организацию ветеранов пограничной службы «Пограничное братство» подполковник в отставке Шустов Валерий. После официального открытия мероприятия все желающие разделились на три команды и отправились по круговой системе на выполнение заданий по станциям. Всего было три станции. На первой станции ребята учились стрелять из лука, на второй решали логические загадки, а на третьей вспомнили свои навыки и посоревновались в разборке и сборке автомата Калашникова. После испытаний началась праздничная трапеза под открытым небом. Потрапезничав, все дружно попели песни под гитару и посмотрели архивные фотографии о жизни дружины.