Дружинники-«ушаковцы» заняли призовое место в сборах православных военно-патриотических дружин и клубов, которые состоялись 17-18 февраля 2023 года

17-18 февраля 2023 года воспитанники и инструкторы военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, посетили сборы православных военно-патриотических дружин и клубов, посвященные памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. Сборы прошли в селе Бортсурманы Пильнинского района Нижегородской области. Основными задачами мероприятия были формирование духовно-нравственных идеалов подрастающего поколения, укрепление духовного единения и дружбы будущих защитников Отечества, развитие творческих способностей молодежи – музыкальных, художественных и литературно-публицистических. В конкурсной программе приняли участие десять команд из Нижнего Новгорода и Пильнинского района Нижегородской области. Дружина Ушакова была представлена на сборах двумя командами. Сборы начались в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Бортсурманы с молебна святому праведному воину Феодору Ушакову. Молебен совершил настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов. Затем, после торжественного открытия сборов, участники  состязались в перетягивании каната, подтягивании, армрестлинге, оказании первой медицинской помощи, разборке-сборке автомата на время, в военизированном биатлоне и в знании жития святого Феодора Ушакова. После обеденного перерыва состоялся  конкурс военно-патриотической песни. Кроме того, был проведен конкурс боевых листков. А затем состоялось подведение итогов сборов и награждение участников. По результатам  соревнований в младшей возрастной группе победила команда имени преподобного Феодора Тирона, представлявшая дружину святого праведного воина Феодора Ушакова. В средней группе победителем признана команда военно-патриотического клуба «Рубеж» Мало-Андосовской   основной школы. В старшей группе первое место заняла команда военно-патриотического клуба «Пограничник» Бортсурманской средней общеобразовательной школы. Ушаковские сборы завершились благодарственным молебном в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы.