Паломническая поездка по святым местам Подмосковья состоялась 25 сентября 2021 года

25 сентября 2021 года, в последнюю субботу этого месяца, ученики воскресной школы «Одигитрия», действующей при приходе  церквей в честь  Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, вместе с родителями  совершили паломническую поездку в  Подмосковье. С самого раннего утра  паломники посетили главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации — Патриарший собор во имя Воскресения Христова. Величие и торжественность комплекса, выполненного из стекла и  металла, покорила и детей, и взрослых. Верхний купол храма выполнен в форме шлема святого Александра Невского и посвящен ратным  подвигам русского народа. Наши паломники вспомнили многие известные  события русской истории, начиная с Нижегородского ополчения, отраженного на Казанской иконе Божией Матери, до  Дня Победы 1945 года. Каждая икона и мозаика  в храме уникальны.

В нижнем  же храме в честь святого Владимира наши путешественники   исповедовались и Причастились Святых Христовых Таин.

Этот храмовый комплекс невозможно представить без уникального музея  «1418 шагов к Победе. Дорога памяти» — именно столько дней  продолжалась Великая  Отечественная Война. Каждый день в музее образно представлен: бои за Москву, Ленинград, Севастополь, Берлин. Как живые, рассказывают о своей войне изображенные солдаты, матросы, медсестры, партизаны. И посетители музея будто   оказываются вместе  с ними под бомбежкой и под обстрелами. Все как на войне.  Наши и юные, и взрослые паломники были потрясены увиденным  и услышанным.  У многих на глазах были слезы. События Отечественной истории отозвались в каждом сердце.

В тот же день, но немного позднее,  паломники  посетили Саввино- Сторожевский  монастырь, где познакомились со старинной храмовой архитектурой ХIV века. Путешественники  приложились к раке с мощами основателя монастыря святого Саввы — ученика Сергия Радонежского.  Во время посещения монастыря все погрузились  в тишину и  будто бы шагнули вглубь истории. Недаром  этот  монастырь был любимым местом молитвы  русских царей.

Закончилась паломническая поездка в  Новом Иерусалиме, который благовествует о  земной жизни  Иисуса Христа. Основал монастырь на реке Истре патриарх Никон в ХVII веке, чтобы православные могли почувствовать Святую Землю и ее  Святыни, не выезжая из России, так как  паломничество в то время  было почти невозможно. Наши путешественники приложились к Кресту  на Голгофе, к  Кувуклии, к  ложе Спасителя, куда положили  тело Господне после Креста, к камню  миропомазания. Все в Новом Иерусалиме сотворено по  образцам Иерусалима. Не хотелось покидать это святое намоленное  место. Даже река Истра возле монастыря напоминала Иордан.

Все с сожалением прощались со святыми местами  Подмосковья, унося  в сердце и памяти  удивительные страницы  нашей православной истории.