Паломническая поездка в Переславль-Залесский — Годеново — Ростов Великий состоялась 21-23 февраля 2020 года

21-23 февраля прихожане храмов  Канавинского благочиния побывали в паломнической поездке по маршруту Переславль-Залесский — Годеново — Ростов Великий. Программа была насыщенной! Сначала путь группы лежал в один из православных центров России – старинный город  Переславль-Залесский. Земля эта — родина святого благоверного князя Александра Невского. В городе немало памятных мест, связанных с его именем. Самая древняя обитель Переславля — Никитский мужской монастырь; он основан в XI веке. Паломники помолились за Божественной Литургией,  исповедались и Причастились Святых Христовых Таин, поклонились святыням обители – мощам и веригам преподобного Никиты Столпника, побывали на  источнике, который «ископал» сам святой. Затем был визит в Свято-Никольский женский монастырь, где покоятся мощи святого благоверного князя Андрея Смоленского и преподобного Корнилия Молчальника.

Далее последовал переезд в Годеново и  посещение подворья Свято-Никольского монастыря, где в церкви в честь святителя Иоанна Златоуста находится одна из величайших святынь православной России — чудотворный Животворящий Крест Господень, явленный в 1423 году.

Прибыв в Ростов Великий в Спасо-Яковлевский Дмитриевский мужской монастырь, паломники  поклонились мощам святителей Иакова и Димитрия Ростовского, преподобного Авраамия; приложились к чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Ватопедская», а в Борисоглебском монастыре поклонились мощам преподобных Иринарха, Павла и Феодора.

Впечатления от поездки  остались незабываемыми!