Выпускники дружины Ушакова и воскресной школы «Одигитрия» на Соловках

Выпускники дружины Ушакова и воскресной школы «Одигитрия» при Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской иконы Божией Матери Канавинского благочиния приняли участие в Большом Соловецком походе православного международного молодежного проекта “Вместе на Планете”. Этим летом с 27 июля по 11 августа в рамках православного международного молодежного проекта “Вместе на Планете” состоялся третий Большой Соловецкий поход. Проект под чутким руководством Петросянца Андрея Владимировича (Москва) активно развивается уже десятый год и призван объединять православных молодых людей из разных городов и стран. В этом году в походе приняли участие 56 человек из 9 стран: России, Беларуси, Германии, Словакии, Польши, Италии, Молдавии, Киргизии, Украины и Донецка. Нижегородская молодежь также побывала на Соловецких островах и вернулась домой с новыми незабываемыми впечатлениями.

За время паломничества молодые люди посетили четыре острова Соловецкого архипелага: Большой Соловецкий, Анзер, Большой Заяцкий и Большая Муксалма. Они соприкоснулись с многовековой историей Соловецкого монастыря, поклонились святыням этой земли, а также потрудились на благо монастыря. Кроме того, на их пути случались удивительные встречи и беседыс монахами.

На второй половине своего пути «всепланетчики» посетили земли Карелии. В столице республики — городе Петрозаводске — ребят тепло встретила и приютила православная петрозаводская молодежь. Ребята все вместе пообщались за чаем, рассказали о себе и завели новые знакомства.

Участники похода открыли для себя столицу Карелии и узнали об истории православия на карельской земле. Посетили остров Кижи с его удивительными деревянными храмами. А также побывали в Свято-Троицком монастыре Александра Свирского, где Преподобного посетила Святая Троица, и Важеозерском монастыре.

9 августа, в день памяти влмч. Пантелеимона, в домовом храме воскресной школы Петрозаводской и Карельской епархии состоялась «молодежная» Божественная Литургия. Служение совершал о. Василий Родионов (Москва), пел хор участников похода. Многие ребята сподобились Причаститься Святых Христовых Тайн.

За две недели столь большая команда прикоснулась к истории, прошла не один десяток километров, сплавлялась по Соловецким озерам, молилась, пережила множество открытий, разделенных ВМЕСТЕ со всеми. Ребята нашли новых друзей и разъехались по родным городам и странам. Но ненадолго — до следующего похода.