Экскурсия для подопечных и сотрудников общественной организации «Верас» и сотрудников библиотеки имени Островского состоялась 28 октября 2022 года

28 октября 2022 года приход церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния принимал гостей. На экскурсию по храмовому комплексу пришли давние друзья Канавинского благочиния – подопечные и сотрудники Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас», а также сотрудники детской библиотеки имени А.Н. Островского Централизованной библиотечной системы Канавинского района города Нижнего Новгорода.

Экскурсия была посвящена отмечаемому в 2022 году 350-летию Нижегородской епархии и была организована силами ответственных сотрудников по культурному, медико-социальному и молодежному направлениям деятельности Канавинского благочиния по благословению благочинного Канавинского округа протоиерея Сергия Симагина. В качестве гида выступила студентка 3 курса Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова)», куратор по культуре и медико-социальной работе Канавинского благочиния Киреева Елена.

Экскурсанты познакомились с историей возникновения храмов, которая начинается с XVII века, с того времени, когда известный российский промышленник Григорий Строганов начал строительство домовой церкви в селе Гордеевка, в то время относившемся к Балахнинскому уезду Нижегородской губернии.

Для участников экскурсии была познавательна и информация о жизни и традициях прихода, которые бережно сохраняются и по сей день.

В завершение встречи и ребята, и взрослые угостились ароматным чаем со сладостями и плюшками, которые специально для дорогих гостей напекла прихожанка Валентина Осокина.

Похожие статьи

Перейти к верхней панели