29 октября 2022 года воспитанники Воскресной школы «Одигитрия» с родителями и педагогами посетили святые места

29 октября воспитанники Воскресной школы «Одигитрия», действующей при Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, вместе с родителями и педагогами отправились в Подмосковье по святым местам, связанным с именем Сергия Радонежского. Рано утром многие из путешественников исповедовались в Иоанно-Предтеченском храме, который особенно дорог тем, что также, как и Смоленская церковь Канавинского благочиния, построен на средства известного благотворителя Григория Строганова. 

Причастие проходило в Троицком соборе, где все смогли поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского. Затем в Никольском соборе Хотьковского монастыря наши паломники поклонились родителям великого святого, преподобным схимникам Кириллу и Марии, поскольку именно там находится их усыпальница.

После этого всех ожидал путь в село Радонеж, где подвизался святой преподобный Сергий. Всем запомнился удивительный памятник (работа скульптора В. Клыкова), где символически изображена встреча мальчика Варфоломея со старцем, изменившая жизнь будущего проповедника. 

В Гефсиманском Черниговском скиту путешественники прошли через величественные пятиярусные врата колокольни. В храме приложились к мощам преподобного старца Варнавы, который прослужил здесь 47 лет. 

Затем путь лежал из Сергиева Посада в Москву, в храм Христа Спасителя, на Всенощное бдение, чтобы дружно помолиться в главном храме страны и принять помазание. Завершением паломнической поездки стало посещение Красной площади, в ходе которого все полюбовались храмом Василия Блаженного, помолчали у Вечного огня. Очень насыщенной и интересной стала поездка для паломников.

Перейти к верхней панели