1 место на фестивале театральных коллективов нахимовских и кадетских школ в Мордовии занял спектакль воскресной школы «Одигитрия» Канавинского благочиния

С 3 по 7 августа на Темниковской земле Мордовии проходил театральный фестиваль для нахимовских и кадетских школ. Он был связан с прославлением имени Феодора Ушакова, жизнь которого тесно связана с мордовской землей, где находится Санаксарский монастырь и где покоятся его мощи . В  Приходе в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния к святому флотоводцу отношение особое: его икона находится на иконостасе, и 16 лет действует дружина имени Федора Ушакова, многие воспитанники которой стали моряками.  Поэтому воскресная школа «Одигитрия» прихода со своим театром «Ковчег» стала участником данного фестиваля среди театральных коллективов нахимовских и кадетских школ из 11 регионов России. Программа была насыщенной: арт-зарядка, просмотры спектаклей, мастер-классы по театральному мастерству (по сценической речи, сценическому движению, по работе с партнером). Воспитанники воскресной школы открыли много нового для себя из этих занятий.  Фестиваль собрал множество интересных коллективов и талантливых исполнителей . Из всех спектаклей к заключительному концерту был выбран один спектакль — тот, с которым на фестиваль приехала воскресная школа «Одигитрия» —   « И построю я город на Дятловых горах», посвященный 800-летию Нижнего Новгорода и святому князю Георгию Всеволодовичу. Перед началом спектакля ребята получили благословение митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.
В дни памяти святого Федора Ушакова 4 и 5 августа педагоги и воспитанники воскресной школы «Одигитрия» помолились на Всенощном бдении и Литургии, приложились к мощам святого праведного воина Феодора Ушакова в Санаксарском монастыре .  Заключительный день поездки 7 августа стал праздником славы русской истории, данью памяти святому Федору Ушакову. Под звуки известного марша гардемаринов «Едина память и душа, судьба и Родина едины»  более 40 знаменосцев с Андреевскими флагами открыли этот день. Вели концерт студенты театральных вузов, исполняющие роли Петра Великого и Федора Ушакова.  После концерта театр «Ковчег» воскресной школы «Одигитрия» получил за спектакль Диплом от Главы Республики Мордовии Артема Здунова.
Перейти к верхней панели