Преподаватели и воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова посетили Санаксары 4-5 августа 2022 года

ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ И ФОТО ВЗЯТЫ С САЙТА КРАСНОСЛОБОДСКОЙ ЕПАРХИИ.
http://www.krasnoslobodsk-eparhia.ru/arkhierej/arkhierejskoe…

Информация про  фестиваль взята с сайта:  https://izvmor.ru/novosti/obshchestvo/v-mordovii-otkrylsya-i…

4 августа 2022 года преподаватели и воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, по традиции, как и каждый год, отправились в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь — православный мужской монастырь в Краснослободской епархии Мордовской митрополии Русской Православной Церкви. В этом монастыре покоятся мощи духовного покровителя Дружины, святого праведного воина Феодора Ушакова, и его дяди – преподобного Феодора Санаксарского.

По приезде на мордовскую землю паломники посетили оздоровительный лагерь «Емашевская роща» Темниковского района, где проходил I Всероссийский театральный фестиваль воспитанников Нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов и классов «Гардемарины-2022». Фестиваль направлен на выявление, поддержку и поощрение молодых талантов в сфере театрального творчества и в нём приняли участие более 250 человек из 11 регионов. Это были команды ребят  от 14 до 17 лет из Архангельской, Вологодской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Республики Мордовия, Татарстана, Удмуртии. На фестивале дружинники повстречали воспитанников и педагогов Воскресной школы «Одигитрия» своего Прихода. Дети из Воскресной школы «Одигитрия» принимали участие в этом фестивале, и дружинникам удалось вместе с учениками школы выступить на сцене. Воскресная школа «Одигитрия» заняла первое место на этом фестивале.

Вечером все отправились на Всенощное бдение в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре. Вечернее Богослужение в канун памяти праведного воина Феодора (Ушакова) совершил Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский. Богослужение прошло в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, в центре которого была установлена рака с мощами святого воина.
Его Преосвященству сослужили наместник монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), благочинный обители иеромонах Прохор (Хмелёв), иеромонах Филарет (Чумаков), иеромонах Евсевий (Хмелёв), иеромонах Севастиан (Ховрич), старший иеродиакон монастыря Амвросий (Черничук), иеродиаконы Варлаам (Гаврилов) и Феодор (Колесников).

После окончания службы Владыка Климент провел беседу с воспитанниками дружины и преподал им архипастырское благословение.

На следующий день, 5 августа, паломники отправились на Божественную литургию. В этот день отмечался праздник 21-тилетней годовщины прославления святого праведного воина Феодора (Ушакова) в лике святых. Богослужение возглавил наместник монастыря архимандрит Иннокентий. На Богослужении наши паломники Причастились Святых Христовых Таин. После Литургии состоялся Крестный ход. Затем ребята пообедали, посетили часовню с могилкой схиигумена Иеронима (Верендякина), расположенную на братском кладбище Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря, и святой источник, освященный в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Алексеевка, где набрали воды.

На обратной дороге путешественники заехали на источник преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка, где окунулись и также запасли святой воды. Также паломники заехали в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, чтобы помолиться и приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского, пройтись по Святой Канавке Пресвятой Богородицы.
Эта  поездка стала для дружинников заключительной в 2021-2022 учебном году.

Перейти к верхней панели