Активисты молодежного движения Канавинского благочиния приняли участие в торжествах, посвященных преподобному Серафиму Саровскому

Некоторые фотографии взяты с официальной страницы социальной сети «ВКонтакте»  Отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

С 29 июля по 1 августа 2022 года активисты молодежного движения Канавинского благочиния совместно с волонтерами Нижегородской епархии приняли участие в торжествах, посвященных преподобному Серафиму Саровскому.  Русская Православная Церковь 1 августа празднует Обретение мощей Серафима Саровского в 1903 году. Серафим Саровский — один из самых любимых святых православного русского народа. Будущий подвижник родился в 1754 году в Курске, в купеческой семье Мошниных. С детства мечтал о монашеской жизни и в 24 года ушел в Саровскую пустынь на территории нынешней Нижегородской области. В обители проходил подвиг столпничества: тысячу дней и ночей с воздетыми руками преподобный Серафим молился на камне: днем — в своей келье, а ночью — в лесу. Позже он взял на себя подвиг молчания на три года, перестав в это время посещать даже монастырь. За свои труды подвижник обрел дары прозорливости и чудотворения и после длительного затвора стал принимать приходящих к нему за советом и утешением. Современники Серафима Саровского особо отмечали, что святой исцелял и кротким словом, и любовью и радостью, исходившими от него. К любому человеку преподобный с умилением обращался «радость моя».
30 июля для волонтеров была проведена обзорная экскурсия по монастырю, чтобы они могли ответить на любой вопрос об истории обители, храмах; о местоположении контрольно-пропускных пунктов (КПП) и в целом на оргвопросы. Волонтеры помогали в проведении Богослужений, дежурили на КПП, у камер хранения, раздавали сухие пайки после литургии.
31 июля на Всенощном бдении Богослужебная группа помогала во время елеопомазания. Юноши, надевшие красивые стихари, держали сосуд с маслом около священника, а девушки протирали иконы, к которым прикладывались многие сотни паломников и гостей. На ночной и утренней литургии юноши помогали держать платы перед Чашами на Причастии.
1 августа ребята обеспечивали коридоры для причастников, девушки Богослужебной группы трудились «на запивке»: готовили много стаканчиков с водой и раздавали просфоры людям после Причастия.
В Дивееве расположились в палаточном лагере. Порадовало четко спланированное расписание следующих друг за другом запланированных мероприятий. Было и свободное время для посещения храмов, молитвы, отдыха. Приятно, что было организовано трехразовое бесплатное питание, очень вкусное и сытное.
«Мы были служками у преподобного Серафима!» — сказал в завершение служения иерей Андрей Бандин, руководитель Отдела по делам молодежи Нижегородской епархии, благочинный Московского округа Нижнего Новгорода.
Благодарим всех волонтеров, принявших участие в торжествах!
Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!
Перейти к верхней панели