Дружинники-«ушаковцы» совершили выезд на трехдневную тренировку по горной подготовке 24-26 июля 2022 года

С 24 по 26 июля 2022 года воспитанники Дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, совершили поездку к селу Убежицы Богородского района Нижегородской области. На территории местного карьера ребята отрабатывали элементы горной подготовки. Первый день сборов ребята посвятили разбивке лагеря: установке палаток, обустройству места приготовления пищи и прочим необходимым заботам. Во второй день сборов, после утренней молитвы и завтрака, ребята организовали места для спуска с откоса. Когда все было готово, дружинники приступили к отработке спусков и подъемов. Ребята спускались с помощью следующих приспособлений: восьмерки, гри-гри, решетки, и поднимались, используя жумар, каплю и другие страховочные устройства. После чего приступили к наведению переправы через карьер при помощи полиспаста. Когда переправа была готова, все прошли ее различными способами. В третий день сборов ребята посоревновались – командами на время проходили различные переправы. После обеда ребята отрабатывали троллей (Zip Line) — скоростной спуск на ролике по натянутой под углом веревке. В завершении сборов ребята поделились впечатлениями, собрали лагерь и с хорошими эмоциями отправились домой.
СПРАВКА:
Гри-гри, восьмерка, решетка, жумар, капля, полиспаст — элементы снаряжения альпинистов.
Троллей zip line — верёвочная трасса.