15 мая 2022 года ученики Воскресной школы «Одигитрия» Прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери вместе с родителями посетили Арзамас

В Воскресный день 15 мая 2022 года ученики Воскресной школы «Одигитрия», действующей при Приходе церквей в честь  Смоленской и Владимирской икон Божией Матери  Канавинского благочиния, посетили город Арзамас. Поездка была организована при непосредственном участии родителей учеников Воскресной школы. Дети с родителями посетили  Смоленскую церковь в Выездном, приложились  к  знаменитой иконе Божией Матери «Смоленская». Затем совершили экскурсию  в  Свято-Николаевский женский  монастырь, во время которой все с большим интересом слушали экскурсовода, который поведал об иконе «Достойно есть», называемой «Изрубленной», и иконе святого Николая Угодника, находящихся в монастыре.  В Благовещенском  соборе наши паломники поклонились  чудотворному Животворящему Кресту Господню — главной святыне Арзамаса, который временно находится в этом храме. Также посетили единственный в России знаменитый  Патриарший музей.   Узнали  много из  истории патриаршества — подробный рассказ экскурсовода и экспонаты  воссоздали  историю Русской Православной Церкви в разные годы. Перед детьми и их родителями, как на  картинке, предстала жизнь и служение всех  патриархов, особенно запомнились рассказы гида о патриархах Никоне и Сергие  Страгородском.