8 октября 2021 года в исправительной колонии №5 был отслужен молебен о взятых под стражу

8 октября 2021 года в храме в честь Святых Мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия при Федеральном казённом учреждении «Исправительная колония №5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области» прошел молебен о взятых под стражу. Богослужение возглавил клирик Канавинского благочиния иерей Илия Третьяков, окормляющий данное исправительное учреждение. Молебен был проведен в рамках Всероссийской акции «Неделя молитвы о заключенных». В Богослужении приняли участие представители администрации, сотрудники и осужденные исправительной колонии-5. В своей проповеди отец Илия, в частности, отметил, что организованное тюремное служение в Русской Православной Церкви осуществляется уже на протяжении двадцати лет. В течение последних лет несколько дней в году посвящаются общецерковной молитве о тех, кто взят под стражу или отбывает наказание. «Мы особо молимся, чтобы было совершено правосудие. То есть, чтобы судебная функция была реализована по праву и по правде. Чтобы следователи и судьи услышали каждого человека и при вынесении приговора были бы справедливы, избегая излишнего формализма или тем более предвзятости» — отметил священник.