3-5 августа 2021 года воспитанники и преподаватели Дружины Ушакова совершили поездку в Санаксары

3 августа 2021 года преподаватели и воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, по традиции, как и каждый год, отправились в Рождества-Богородичный Санаксарский монастырь — православный мужской монастырь в Краснослободской епархии Мордовской митрополии Русской Православной Церкви. В этом монастыре покоятся мощи духовного покровителя Дружины, святого праведного воина Феодора Ушакова, и его дяди – преподобного Феодора Санаксарского. Перед отправлением паломники получили молитвенное благословение благочинного Канавинского округа – начальника Дружины протоиерея Сергия Симагина.

По дороге в Мордовию путешественники традиционно заехали на источник преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка, окунулись и набрали воды из святого источника. По приезде на мордовскую землю паломники разместились в гостевом доме, поужинали и начали репетировать выступление – песню «Русский флотоводец», которая является гимном и визитной карточкой Дружины Ушакова. Репетиция была не обычной, поскольку дружинники, спустя десять лет после первой встречи, увиделись с автором песни Геннадием Патаракиным, который и возглавил репетицию. Вечером того же дня он исполнил для ребят и другие песни своего авторства.

Утром  4 августа ребята отправились в Районный Дворец культуры и досуга, где проходил V Межрегиональный фестиваль патриотической песни «Морская душа», посвященный годовщине канонизации адмирала Флота Российского святого праведного воина Феодора Ушакова.

После выступления на фестивале представители Дружины отправились на церемонию возложения цветов к памятнику адмирала Феодора Ушакова. Затем все участники мероприятия помолились во время Чина Освящения места закладки часовни святого праведного воина Феодора Ушакова. Часовня будет возведена в память о ранее находившемся на этом месте Спасо-Преображенском соборе, в котором в 1817 году отпевали адмирала  Феодора Ушакова.

После обеда в тот же день ребята-дружинники отправились на экскурсию в Темниковский историко-краеведческий музей имени Феодора Ушакова. После визита в музей состоялся заключительный гала-концерт победителей Межрегионального фестиваля патриотической песни «Морская душа», где в числе других участников выступили дружинники во главе с Геннадием Патаракиным.

Вечером наши паломники отправились на вечернее Богослужение в Рождества-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. Всенощное бдение в канун памяти святого праведного воина Феодора Ушакова в монастырском храме в честь Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, где постоянно находится рака со святыми мощами великого флотоводца, возглавил  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Представители Дружины Ушакова с радостью увидели в числе совершающих Всенощное бдение Высокопреосвященнейшего митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, и получили его Архипастырское благословение.

Утром 5 августа паломники отправились на Божественную Литургию, некоторые из дружинников Причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии ребята пообедали и отправились на святой источник в деревню Алексеевка, где окунулись и набрали в дорогу воды. А после источника посетили место, где раньше находилась усадьба Феодора Ушакова, к сожалению, не сохранившаяся до наших дней. Выслушав интереснейший рассказ директора Темниковской Школы Искусств  Ольги Змерзлой про Феодора Ушакова и его последние годы жизни в своём имении в деревне Алексеевке, отправились домой в Нижний Новгород.
На обратном пути паломники посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, чтобы помолиться и приложиться к святым мощам преподобного Серафима Саровского, пройтись по Канавке Пресвятой Богородицы, а также заехать на источник.

Это была заключительная для Дружины Ушакова поездка в рамках 2020-2021 учебного года.

Перейти к верхней панели