В Великий четверг митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

29 апреля, в Великий четверг, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Балахнинский Илия, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии. Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора под руководством Киры Молевой и хор студенток регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) под руководством Татьяны Костровой.

За литургией правящий архиерей вручил священнослужителям патриаршие награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи права ношения наперстного креста с украшениями удостоены протоиерей Владимир Кузнецов, протоиерей Валерий Богатков, протоиерей Илия Шитов, протоиерей Рафаил Яушев, протоиерей Андрей Кириллов, протоиерей Дионисий Соловьев.

По запричастном стихе проповедь произнес епископ Дальнеконстантиновский Филарет: «Господь умрет человеческим естеством. Божеством он снизойдет в ад, откуда изведет все ветхозаветное человечество, которое ожидало пришествия в мир Христа. Он станет победителем ада, для человека вновь откроется Рай. Нас пронизывает радость, ибо вот-вот откроется Царствие Небесное и Христос, стоящий там, будет всех нас встречать. И мы с радостью и ликованием будем воспевать хвалебную песнь о воскресшем Спасителе. Дай Бог нам осмыслить ту искупительную жертву, которую совершил Господь наш Иисус Христос ради человека, нашего ради  спасения. Дай Бог нам стать причастниками этой жертвы, дай Бог, чтобы тот малый духовный подвиг, который мы совершали в дни Святой Четыредесятницы и дни Страстной Седмицы был богоугоден. Храни вас Бог и Божие вам благословение».

После Божественной литургии митрополит Георгий совершил отпевание клирика Нижегородской епархии протоиерея Игоря Пономарева. Священнослужитель отошел ко Господу 27 апреля на 67-м году жизни после продолжительной болезни. Последним местом его служения был храм в честь святителей Московских Нижегородского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Справка:

В Великий четверг Церковь вспоминает Тайную вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками-апостолами. На Тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры — Евхаристия (что в переводе с греческого означает «благодарение»), во время которого все верные причащаются Тела и Крови Самого Христа. Без причащения, учит Церковь, нет истинной христианской жизни. В этот день на литургии несколько раз повторяется молитва, читаемая перед причащением: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…».

В Великий Четверг происходит заготовление Святых Даров для причащения больных. Тело и Кровь Христовы, освященные на литургии Великого Четверга, сохраняются в особом ковчежце (обычно выполненном в форме храма), именуемом дарохранительницей. Дарохранительница стоит на престоле в алтаре. Из нее священники в течение всего года берут Святые Дары и, переложив в меньший ковчежец — дароносицу, причащают ими тех, кто по старости или по немощи не может прийти на причащение в храм.

Вечером Великого Четверга совершается утреня Великой пятницы. Главная особенность этого богослужения – чтение так называемых 12 Евангелий, то есть 12 евангельских отрывков, повествующих о страданиях Христовых. Прощальная беседа Христа с учениками, скорбное моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание в руки воинов, суд синедриона, разговор с Пилатом и издевательства Ирода, — обо всем этом слышат собравшиеся в храме скорбное евангельское повествование.

Похожие статьи

Перейти к верхней панели