Глава Нижегородской митрополии совершил утреню с чтением 12 Страстных Евангелий

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

29 апреля, в Великий четверг, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил утреню с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

Утреня Великой пятницы по церковной традиции совершается в четверг вечером. Главная особенность этого богослужения – чтение 12 евангельских фрагментов, повествующих о страданиях Христовых и помещенных между разными частями службы. Слушая слова Евангелий, верующие мысленно прослеживают путь Спасителя, начиная от молитвы в Гефсиманском саду до Голгофского распятия.

Страстные Евангелия:

1. Прощальная беседа Спасителя с учениками и Его первосвященническая молитва за них (Ин 13:31-18:1).

2. Взятие Спасителя в саду Гефсиманском и страдания Его у первосвященника Анны (Ин 18:1-28).

3. Страдания Спасителя у первосвященника Каиафы и отречение Петра (Мф 26:57-75).

4. Страдания Господа на суде у Пилата (Ин 18:28-40, 19:1-16).

5. Отчаяние Иуды, новые страдания Господа у Пилата и осуждение Его на распятие (Мф 27:3-32).

6. Ведение Господа на Голгофу и Его крестные страдания (Мк.15:16-32).

7. Продолжение повествования о крестных страданиях Господа, чудесные знамения, сопровождавшие Его смерть (Мф 27:34-54).

8. Молитва Спасителя на Кресте за врагов и раскаяние благоразумного разбойника (Лк 23:32-49).

9. Слова Спасителя с креста к Богородице и апостолу Иоанну и повторение сказания об Его смерти и прободении (Ин 19:25-37).

10. Снятие тела Господа с Креста (Мк 15:43-47).

11. Участие Никодима и Иосифа в погребении Спасителя (Ин 19:38-42).

12. Приставление стражи к гробу Спасителя и запечатание гроба (Мф 27:62-66).