Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

18 апреля, в Неделю пятую Великого поста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. 

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

По окончании литургии управляющий епархией обратился к присутствующим в храме со святительским словом. Он поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

«Милостью Божией мы с вами вступаем в шестую седмицу Великого поста. По церковному календарю в это воскресенье вспоминается преподобная Мария Египетская, которая была великой грешницей, вела распутную жизнь, но она нашла в себе силы, с помощью Божией, побороть свои страсти, изменить свою жизнь, покаяться и стала великой подвижницей. На примере подвига этой святой Господь нас призывает к праведной жизни, к реальному следованию по пути исполнения заповедей Христовых. Будем помнить в своем сердце о той великой Любви, с которой Господь взирает на каждого человека. Об этом в своем послании говорит апостол Павел: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор 13:4-7). В дни Великого поста дай,  Господи, нам видеть свои прегрешения и не осуждать наших ближних!» — сказал архипастырь.

Похожие статьи

Перейти к верхней панели