Встреча педагогов Александро-Невской гимназии с кандидатом богословия Алексеем Дьяконовым состоялась 8 апреля

 8 апреля 2021 года в Православной гимназии имени Александра Невского состоялась встреча заместителя руководителя историко-культурного «Нижегородского клуба имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)», преподавателя Нижегородской духовной семинарии, кандидата богословия Алексея Дьяконова с педагогами гимназии. Целью встречи стало знакомство преподавателей с личностью владыки Николая (Кутепова) — первого нижегородского пастыря послевоенного времени. Служение митрополита Николая выпало на непростое время восстановления Нижегородской епархии, когда православные храмы были в разрушенном состоянии, а сама вера в Бога осуждалась. Стойкость духа, непоколебимость веры и преданность своей пастве — вот те личные качества, которые помогли устроить церковно-приходскую жизнь, возродить и укрепить веру на нижегородской земле. Владыка Николай имел уникальный талант дипломата, благодаря которому ему удавалось находить компромисс в решении самых важных вопросов. Уже на исходе своей многотрудной пастырской деятельности, отвечая на вопрос журналиста о том, какое самое важное событие было в жизни владыки за время его служения, митрополит Николай назвал «сохранение домонгольского храма во Владимире», который хотели забрать у РПЦ и превратить в светский музей. Много и других знаковых событий было в жизни владыки. Он объездил весь мир и везде нёс миссионерское слово. Основные вехи жизни и биографии владыки были показаны в фильмах, которые Алексей Дьяконов представил педагогам. Один из фильмов был снят семинаристами на Омской земле, где владыка Николай служил в течение 6 лет.
В ходе встречи педагоги познакомились с книгой Алексея Дьяконова «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время: к 95-летию со дня рождения», которая стала десятилетним трудом над архивными документами владыки Николая.
Проведенная встреча открывает цикл мероприятий, которые пройдут в гимназии к юбилейным датам Нижегородской области этого года (конкурс чтецов «Тебе пою, мой любимый город», фотовыставка «Я и Нижний Новгород», классные часы-викторины «Загадки Нижнего Новгорода», традиционный кинофестиваль «Доброе кино»).
Перейти к верхней панели