Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

3 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молился архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

За литургией митрополит Георгий возложил на клириков Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери-Церкви к празднику Рождества Христова иерей Сергий Казанцев, иерей Виктор Еремеев, иерей Александр Мигачев и иерей Артема Мужиченков удостоены права ношения наперсного креста, диакон Петр Рус удостоен права ношения двойного ораря.

После богослужения управляющий Нижегородской епархией обратился к присутствующим в храме со святительским словом. Он поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

«Ныне по милости Божией мы с вами готовимся вступить в Рождественский сочельник. Это время особой молитвы, и мы ждем, когда сподобимся радости о родившемся Богомладенце. Сегодня во время чтения Священного Писания мы с вами слышали земную родословную Христа, откуда началось дело нашего спасения. Для людей было совершенно невероятно, что на землю придет сам Бог. Христос является истинным Богом и истинным Человеком. В первом тысячелетии состоялись семь Вселенских Соборов. Все они были нацелены на противостояние ересям и расколам, которые, начиная с лжеучителя Ария, пытались утверждать, что Христос — не Истинный Бог, а какой-то особенный человек, наделенный от Бога особыми способностями. Поэтому якобы нас спас не Бог, а человек. В чем смысл православного учения? В том, что человек живет в грехах и страстях и сам не может себя спасти и освободиться. Он в плену, и только Бог, воплотившись, дарует человеку спасение и наследование Царствия Небесного. Наша вера правая. Мы веруем, что на землю сошел Сам Бог. Он воплотился и вошел в этот мир через Деву Марию, чтобы было совершено наше спасение. Будем благодарить Бога за прожитый год. Пусть свет Вифлеемской звезды освещает наши сердца, мир Божий входит в наши дома, Божие благоволение почивает на святой благословенной Русской земле. И мы будем внимать гласу ангельского пения: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!»» — сказал нижегородский архипастырь.