Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

20 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в день памяти святителя Амвросия, епископа Медиоланского.

Перед началом литургии был совершен параклис Божией Матери.

В ходе литургии состоялась хиротесия во чтеца студента пятого курса Нижегородской духовной семинарии Серафима Байрамова.

Главе Нижегородской митрополии сослужили архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

После богослужения управляющий Нижегородской епархией обратился к присутствующим в храме со святительским словом. Он поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, именинников — с днем ангела.

«В жизни человека имеет огромное значение такая добродетель, как молитва. Молитва — это разговор души человека с Богом. Каждый человек должен находить в своем ежедневном графике жизни время для уединения и обращения к Господу. Ответ Бога приходит к нам в сердце. Поэтому и сказано в заповеди блаженства: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф 5:8). И псалмопевец Давид восклицает: «Господи, сердце чисто созижди во мне и дух прав обнови во утробе моей» (Пс 50:12). Молитва может быть прошением, покаянием или благодарением. Благодарение Богу — это рука, протянутая к Нему за новой милостью. За что человек должен благодарить Господа? За то, что у него есть здоровье, семья, дом, пища. Часто мы не ценим то, что имеем, а когда теряем — плачем. Молитва благодарения — величайшая добродетель в жизни человека. И тот, кто умеет этим пользоваться, употребляет в своей жизни, тот будет человеком успешным и благочестивым. Господи, благодарим Тебя за всё! Ты нас не оставляй, благословляй, вразумляй и утешай», — сказал нижегородский архипастырь.

Похожие статьи

Перейти к верхней панели