Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

19 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Этот день является престольным праздником нижегородского кафедрального собора — его левый придел освящен в честь Мирликийского чудотворца.

Главе Нижегородской митрополии сослужили архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

После богослужения управляющий Нижегородской епархией обратился к присутствующим в храме со святительским словом. Он поздравил собравшихся с престольным праздником собора, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, именинников — с днем ангела.

«Два года назад в эти дни по милости Божией и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла я возглавлял официальную делегацию Русской Православной Церкви и молился у мощей святителя и чудотворца Николая в итальянском городе Бари. Поэтому для меня день памяти святителя Николая особенно памятный и значимый», — рассказал нижегородский архипастырь. Затем он напомнил историю перенесения святых мощей этого чудотворца из Мир Ликийских в Бари в 1087 году.

Далее митрополит Георгий приветствовал архипастыря из Сумской области Украины, преподнес ему подарок к предстоящему празднику Рождества Христова и печатные издания Нижегородской епархии. Глава митрополии сообщил, что по просьбе архиепископа Иосифа нижегородские иконописцы создали для Роменской епархии образ преподобного Серафима Саровского, в который будет вложена частица его святых мощей. Икона будет торжественно передана владыке Иосифу в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре 22 декабря — в день годовщины основания этой обители.

 

Похожие статьи

Перейти к верхней панели