Глава Нижегородской митрополии совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

18 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Этот день является престольным праздником нижегородского кафедрального собора — его левый придел освящен в честь Мирликийского чудотворца.

Главе Нижегородской митрополии сослужили архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

По окончании богослужения митрополит Георгий приветствовал архипастыря из Сумской области Украины, отметив, что владыка Иосиф очень почитает преподобного Серафима Саровского, в связи с чем часто посещает Нижегородскую землю, в том числе Дивеевский монастырь, где пребывает рака с мощами этого святого.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, управляющий Нижегородской епархией поздравил их с праздником и напомнил житие святителя и чудотворца Николая.

«Русские люди очень любят святителя и чудотворца Николая. В нашей стране великое множество храмов и монастырей освящены в его честь, и нет ни одной церкви, где нет его иконы. И в древности, и в наши дни очень многие люди получают помощь святителя Николая от бедствий и нестроений, в деле воспитания детей и семейной жизни. Мы с вами — счастливые люди, потому что имеем таких угодников Божиих, заступников и молитвенных предстателей. Святитель отче Никола, моли Бога о нас, помогай нам, вразумляй нас!» — сказал митрополит Георгий.

В свою очередь архиепископ Иосиф выразил нижегородскому архипастырю благодарность за гостеприимство и совместные молитвы и передал поклон от Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Онуфрия.