18 декабря 2020 года в Православной гимназии имени Александра Невского почтили память Героя России Дмитрия Васильевича Жидкова

 Россия славится своей историей, героическим военным прошлым и настоящим!
 Нам известны имена героев, доблестные подвиги русских солдат и офицеров.
18 декабря в гимназии отслужили литию по Герою России Дмитрию Васильевичу Жидкову.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, капитану Жидкову Дмитрию Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.
19 декабря 2005 года группой капитана Жидкова в районе села Харачой Веденского района Чечни была обнаружена база боевиков. Боевики были выбиты из базы, понеся при этом потери. При преследовании отступавших Дмитрий Жидков подорвался на взрывном устройстве и был тяжело ранен — оказались перебиты обе ноги. Раненый он продолжал руководить подразделением, лично корректировал огонь артиллерии. Скончался до эвакуации в госпитале от ран и большой потери крови. Среди подчиненных погибших и раненых не было. В качестве почетных гостей на литию были приглашены родители Дмитрия Васильевича: Татьяна Анатольевна и Василий Дмитриевич Жидковы, а так же писатель, краевед, фотограф, кандидат физико-математических наук Александр Николаевич Рябов.
Директор гимназии Иванова Людмила Ивановна, преподаватели  и ученики 4-х классов присутствовали на литии и почтили память Героя.
Подвиг Дмитрия Жидкова является примером для всех ребят гимназии, они чтут и достойно хранят память о своем земляке и Герое России.
Вечная память!
 
Перейти к верхней панели