В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода отметили престольный праздник

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

6 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Богослужение состоялось в престольный праздник собора — день памяти этого святого. 6 декабря 1263 года великий князь скончался в Феодоровском монастыре Городца.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

После богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к присутствующим в храме со святительским словом. Он поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, именинников — с днем ангела.

В своей проповеди митрополит Георгий рассказал о житии и духовном значении святого князя Александра Невского: «Именно этот муж посеял такую традицию на Русской земле, такие семена жизни, которые не просто взошли, а принесли большие плоды — мы с вами стали великим народом, великой Россией. Наша страна и наш народ состоялись как цивилизация благодаря православию, благодаря тем заповедям и устоям жизни, которые выразились в духе Святой Руси. Святой благоверный князь Александр Невский сердцем глубоко понимал, что без православной веры не будет ни этого государства, ни этого народа».

Похожие статьи

Перейти к верхней панели