Глава Нижегородской митрополии совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

3 декабря, в канун отмечаемого Русской Православной Церковью двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил их с двунадесятым праздником и напомнил житие Божией Матери.

«В день Ведения во храм Пресвятой Богородицы Церковь Христова особо вспоминает наших детей и нашу молодежь. В чем смысл этих особых молитв в такой благословенный день? Мы с вами знаем заповедь блаженства: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф 5:8). Веру в Бога и доверие Господу невозможно понять умом, а можно только принять сердцем. А что мешает нам это сделать? Наши грехи. Так вот наши дети и наша молодежь еще не испытаны искушениями и соблазнами. На их плечи еще не взвалилось бремя взрослой жизни со своими испытаниями. И в это время особенно важно помолиться за них, чтобы в их сердцах произошла встреча с Господом. Взрослому человеку, которому 50-60 лет, прошедшему большой жизненный путь без веры в Бога, бывает тяжело поверить Господу. Ум не принимает, а сердце не чувствует. Оно засорено страстями, грехами, немощью. Туда сеется семя веры, но не прорастает. Если на поле со множеством сорняков посеять зерно пшеницы, то она, скорее всего, не взойдет. А если поле чистое, то пшеница вырастает и колосится. И народная пословица гласит: «Береги платье снову, а честь смолоду». И псалмопевец Давид восклицает: «Господи, сердце чисто созижди во мне и дух прав обнови во утробе моей» (Пс 50:12). Счастливы те люди, которые с младенчества вырастали верующими. Поэтому нам надо молиться за наших детей и нашу молодежь», — сказал митрополит Георгий.