Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

15 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь собора  протоиерей Сергий Матвеев, настоятель нижегородского храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

За богослужением состоялись священническая хиротония диакона Игоря Шахина и хиротесия во чтеца студента пятого курса Нижегородской духовной семинарии Михаила Иванова.

На литургии вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнял сводный хор певчих кафедрального собора, студентов Нижегородской духовной семинарии и воспитанниц регентского отделения епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) под руководством Артема Творогова.

Духовенство и прихожане сугубо помолились о погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября.

«Прискорбно, что подобные трагические случаи стали обыденностью. Мы не задумываемся о них до тех пор, пока несчастье не произойдет с нами или близкими нам людьми. В 2019 году в стране погибли почти 17 тысяч человек, с января по ноябрь на Нижегородской земле погибли более 300 человек. В сентябре текущего года погибли 42 человека, а раненых было 600. И это в мирное время. Помолимся об упокоении скончавшихся и исцелении пострадавших в результате автодорожных катастроф, а также о том, чтобы Господь давал нам мудрости не совершать ошибок, приводящих к непоправимым последствиям», — призвал архипастырь.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в кафедральных соборах епархий Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф. Глава Нижегородской митрополии отслужил литию по жертвам ДТП. По благословению митрополита Георгия заупокойные богослужения по жертвам ДТП были совершены в этот день во всех храмах Нижегородской епархии.

Далее митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом: «Сегодня мы слышали евангельское чтение об исцелении Иисусом бесноватого. Мы должны помнить о том, что за наши души идет постоянная борьба между ангелами и бесами, и если люди отказываются от Господа, от его защиты, то  они дают место злу в своих душах, которое их и губит. Поэтому так важно, чтобы звучали слова соборной молитве в храме, который является для нас кораблем спасения и утешения. После десятилетий атеизма многие люди сегодня не понимают, зачем им ходить в церковь, не понимают пастырского служения, не задумываясь о том, что со своими духовными проблемами к священникам приходят десятки и сотни людей, делясь своими скорбями, исповедуя свои грехи. И для священников это не проходит бесследно, оставляя след в их душах. Их долг — помочь человеку обратиться к Господу, встать на тот путь, который ведет к стяжанию благодати Духа Святого».

Похожие статьи

Перейти к верхней панели