В День знаний митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

1 сентября, в День знаний, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Главе Нижегородской митрополии сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии, первый заместитель директора центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, преподаватели НДС и центра «Покров» в священном сане.

На богослужении молились учащиеся и преподаватели семинарии и центра «Покров».

Духовные песнопения во время литургии исполняли хоры этих учебных заведений.

Во время литургии правящий архиерей вручил священнослужителям патриаршие награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви протоиерей Андрей Березин удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы». Протоиереи Алексий Белецкий, Александр Зуев, Борис Макаренко, а также иерей Александр Лысов удостоены права ношения палицы.

По окончании богослужения со словами благодарности от лица всех учащих и учащихся духовных школ Нижнего Новгорода к управляющему Нижегородской епархией обратился иерей Виктор Плаксин. Он отметил: «Этот день уникален тем, что мы объединили в День знаний поздравление выпускников, которые получают сегодня дипломы, и вновь прибывших воспитанников, для которых мы только открываем свои двери. Мы просим вашего архипастырского благословения на их труды».

Затем от лица выпускников нижегородских духовных школ к митрополиту Георгию обратился заведующий сектором заочного обучения НДС иерей Алексий Трегубенко. Поблагодарив ректора и преподавателей за духовное наставничество и организацию учебного процесса, священник попросил архипастырских молитв, пожелав: «И мы будем молиться, чтобы Господь даровал Вам крепости и сил на долгие и благая лета, чтобы Ваше попечение о семинарии и всех епархиальных образовательных учреждениях приносило многие плоды». В благодарность за обучение в НДС от лица выпускников сектора заочного отделения отец Алексий преподнес владыке сертификат на приобретение жертвенника для семинарского храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

Митрополит Георгий в свою очередь обратился к собравшимся с архипастырским словом. «1 сентября мы традиционно собираемся под сенью храма, воздаем славу и благодарение Господу, – сказал правящий архиерей. – В молитве на начало учебного года есть такие слова: «… дабы, внимая преподаваемому нам учению, возрасли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу». Запомните, что вы учитесь к созиданию жизни церковной, на пользу Отечеству. Мы не можем в полноте понять значимость трудов, на которые нас призывает Господь. Мы, действительно, мало что сами по себе значим, но у нас есть возможность призывать благословение Божие на свою главу, давать место в своей жизни Промыслу Божию, ибо только благодать Божия помогает производить из малых трудов большую добрую пользу». Проходя свой жизненный путь, всегда вспоминайте слова этой молитвы и спрашивайте себя: «А я сегодня тружусь на созидание жизни церковной или на ее разрушение? Я приношу пользу Церкви, или моя жизнь проходит в пустоте? Я полюбил Христа и Церковь или использую их для своей жизни?» Чтобы идти по пути созидания, требуется самоотвержение, смирение и кротость, а примером на этом пути должен быть Спаситель, Который Сам взошел на Голгофу, чтобы победить смерть и дать всем нам спасение».

Отдельно глава митрополии приветствовал вновь поступивших в духовные школы, выразив надежду, что они проведут годы учебы «со внимательностью, усердием и заботой», а также обратился к педагогам и наставникам: «На вас ложится огромная ответственность. Что посеешь, то и пожнешь. Что и как вы скажете своим студентам, чему их научите, с таким багажом они и пойдут по жизни: либо будут всю жизнь хромать и приносить минимальную пользу, либо наоборот — будут идти по жизни с радостью, утешением, славя Бога».

Затем митрополит Георгий вручил дипломы выпускникам Нижегородской духовной семинарии (очного и заочного сектора) и центра «Покров».

 

Похожие статьи

Перейти к верхней панели