Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

19 августа, в день двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

В завершение богослужения правящий архиерей совершил чин освящения плодов нового урожая и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Владыка поздравил всех с благословенным и великим днем Преображения Господа нашего Иисуса Христа.

«Для большинства соплеменников Иисус Христос был обычный человек, сын плотника, который вдруг заявил о себе, что Он Сын Божий, — сказал глава Нижегородской митрополии. — Но на горе Фавор ученики Христовы воочию увидели, Кто такой Господь наш Иисус Христос. Он преобразился в Духе Святом, одежды Его стали белы, как снег. А лик Его просиял таким светом, что невозможно было даже на него взирать».

«Преподобный Серафим Саровский называл Преображение Господне величайшим событием Евангелия, – продолжил управляющий епархией. — Почему? Потому что каждый человек, который рожден на земле, должен исполнить замысел Божий о нем – преобразиться в Духе Святом. Ибо смысл, цель жизни человека на земле – это стяжание Духа Божия. Многие рассуждают, что не достойны такой великой цели – быть сосудами благодати Божией. Все мы недостойны. Но это завет нам дан от Бога – проходя земной путь, преображать свои души. Что нам мешает стяжать Дух Божий? Прежде всего нечистота души, скверна, грех. Как псалмопевец Давид восклицает: «Господи, сердце чисто созижди во мне». Но многие ли люди нашего времени, образованные, умеющие читать и писать, заботятся о чистоте своей души: соблюдают закон Божий, стремятся жить по заповедям Божиим, в послушании Церкви, соблюдают посты, посещают богослужения, то есть живут ради Христа, а не ради самоуслаждения, собственных удовольствий, интересов и человекоугодия? Господь не запрещает нам радоваться и утешаться. Но чтобы это получить, от нас требуется подвиг жизни во Христе, самоограничение и послушание Богу».

«И в этот святой праздник мы просим Господа, чтобы Он послал нам Духа Святаго, чтобы Он всякая немощная в нашей жизни уврачевал и всякая оскудевающая восполнил, дабы всем нам преобразить свои души и стать причастниками жизни вечной. С праздником!» — заключил митрополит Георгий.

Похожие статьи

Перейти к верхней панели