Управляющий Нижегородской епархией возглавил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

20 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в канун дня памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики епархии.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии, поздравил их с праздником Казанский иконы Божией Матери и сказал: «Господь судил этому образу стать знаменем спасения Русской земли. Мы с вами знаем, что во времена смуты начала XVII века, когда собиралось ополчение Минина и Пожарского, его участники взяли с собой Казанскую икону Пресвятой Богородицы как символ победы. После этого на небесах гнев на наше Отечество сменился милостью. Мы с вами знаем, что во времена нашествия Наполеона одной из главных святынь в русских войсках был Казанский образ Матери Божией. Сколько храмов на Русской земле посвящено этой иконе! Наверное, нет ни одной епархии, где нет такого храма. И почти в каждой церкви мы встречаем эту икону. Как в древности, так и сегодня, мы притекаем к этому образу и получаем и помощь, и поддержку, и ограждение, и упование. Мы с вами — счастливые люди, что в нашей жизни есть такие святыни как чудотворный Казанский образ Божией Матери. Мы и сегодня, предстоя перед этим образом, восклицаем: «Не имеем никакой помощи, не имеем никакой надежды, кроме Тебя, Царица Небесная, Заступница рода христианского!» Пресвятая Богородица, помогай нам!»

Похожие статьи

Перейти к верхней панели