День памяти и скорби почтили в дружине имени святого праведного воина Феодора Ушакова 22.06.2020 года

22 июня 2020 года в дружине имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби (началу Великой Отечественной Войны). В качестве почетных гостей были приглашены ветераны Нижегородской городской общественной организации ветеранов Пограничной службы (НГООВПС) «Пограничное братство»: почетный председатель организации, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Шевченко Александр Николаевич; председатель ветеранской организации, подполковник в отставке Шустов Валерий Павлович и член Совета НГООВПС «Пограничное братство», капитан 2-го ранга запаса Макаров Сергей Клавдиевич.

По сложившейся традиции мероприятие началось с литии по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Совершив молебствие, благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии протоиерей Сергий Симагин отметил, как важно помнить день 22 июня, который стал духовным испытанием каждого человека; помнить, какой ценой была завоевана Победа.

После литии началась торжественная часть мероприятия. К присутствующим обратился участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Шевченко Александр Николаевич, который рассказал о подвиге и героизме советских пограничников, первыми встретивших фашистские орды. Кроме того, в своем обращении Александр Николаевич обратил внимание на то, чтобы мы никогда не забывали подвиг защитников Отечества и были достойными продолжателями дела своих прадедов и дедов, готовы были в любой момент стать на защиту своей Родины. Закончив выступление, Александр Николаевич вместе с руководством Дружины вручил выпускникам — Карюка Дарье и Локтеву Виктору — знаки отличия, свидетельства об обучении и памятные подарки. Председатель ветеранской организации, подполковник в отставке Шустов Валерий Павлович за активную военно-патриотическую работу и высокие результаты, достигнутые в процессе обучения, вручил выпускникам рекомендательные письма для поступления в высшие учебные заведения.  После выступления гостей и напутственных слов к выпускникам и воспитанникам Дружины торжественная часть мероприятия была завершена.