Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

7 июня в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию и Великую Вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. Богослужение состоялось в день празднования Пятидесятницы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики епархии.

По завершении богослужения глава Нижегородской митрополии поздравил всех с днем Святой Троицы.

«Мы сегодня с вами вместе с ангельским чином воспеваем: «Свят, свят, свят Господь Саваоф. Исполнь Небо и земля славы Твоея! — сказал архипастырь. — Вознесем молитвы ко Господу и попросим, чтобы Дух Святой всякое немощное в нашей жизни уврачевал и всякое оскудевающее восполнил».

Справка:

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главных после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

В этот день вспоминается евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на разных языках, и все удивлялись: как простые люди могут знать столько наречий? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

На Троицу в православных храмах совершается одна из самых красивых служб в году. Цвет облачений священнослужителей — зеленый. Церкви украшаются цветами, ветками березы, пол устилается свежескошенной травой.

Обычай украшать храмы ветвями берез и травой имеет несколько объяснений. Во-первых, березы могут напоминать о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Во-вторых, в тот день, когда Святой Дух сошел на апостолов, иудеи отмечали праздник Пятидесятницы, который был связан с историей дарования им Закона Божия. На пятидесятый день после исхода из египетской земли евреи подошли к Синайской горе, где Господь дал Моисею десять заповедей. Это было время весны, и вся гора Синайская была покрыта цветущими деревьями. Вероятно, отсюда в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской с Моисеем.

Похожие статьи

Перейти к верхней панели