Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

14 апреля, в Великий вторник Страстной седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня Великий вторник. На отпусте молитвенной службы мы говорим: «Грядый Господь на вольную страсть», то есть «грядет Господь на вольные страдания». Еще нет Гефсиманского сада, нет предательства Христа его учеником Иудой, еще нет отречения будущего апостола Петра от своего учителя, нет  суда Понтия Пилата. Но уже все пророчества сбылись. Уже в Синедрионе принято решение предать Христа смерти, нужно лишь найти повод и предателя, и обосновать всё это перед римским прокуратором. Всё это Господь уже знает. В эти последние дни Он постоянно общается с учениками, дает им наставления, говорит о том, что «Царство Мое не от мира сего, если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан иудеям» (Ин 18:36). Народ Израиля, через которого Господь приходит в мир,  будет говорить: «Распни, распни Его!». Когда мы читаем эти страницы Евангелия, наш взор часто обращается на народ Израиля: почему они не увидели Спасителя? Почему ожесточились сердцем? Может, если бы мы там были, мы бы Христа уразумели, мы бы не убоялись. Но давайте посмотрим на нашу сегодняшнюю жизнь. У нас мирное небо над головой, есть хлеб с маслом, мы можем путешествовать и так далее. Но плоды благополучия нашей жизни на земле нелицеприятны. Грех детоубийства – аборты – совершается в огромных количествах, рушатся семьи. Люди стали забывать благочестие и праведность Святой Руси».

«Дорогие отцы, братья и сестры!  — продолжил владыка. – Проходя Страстную седмицу, открывайте Евангелие каждого дня, размышляйте и о евангельских событиях, и о сегодняшнем дне, и о своей личной жизни. Самое страшное, когда греша мы начинаем себя оправдывать, мол, виноваты обстоятельства, условия. А так ли это? Господь нам сказал: «где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Лк 12:34). Изнутри исходят и злые дела, и добрые. Каждый из нас должен себя спросить: Где твое сердце? Чем ты живешь? О чем думаешь? Жены должны запастись целомудрием и терпением, мужи – мужеством и верностью. И отцы, и матери должны быть ответственны за свою семью, за своих детей. Не должно быть такого понятия, как «не сошлись характером». Если не готовы жить вместе, не надо создавать семью. А если приняли венец семейной жизни, живите! Ничто нас не оправдает, когда мы живем неправедно. Поэтому я желаю помощи Божией всем, чтобы благость Господня жила в наших сердцах. Аминь».

C 3 апреля нижегородцы имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой. По благословению митрополита Георгия прямые эфиры богослужений из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом «ННТВ» и информационным агентством «Время Н», а также на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». Доступ к трансляции предоставлен порталом «Серафимова земля» и ПАО «Ростелеком». С графиком трансляций можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии. На портале «Серафимова земля» транслируются все уставные богослужения, совершаемые в кафедральном соборе. В дальнейшем этот портал планирует проводить онлайн-вещание также из других храмов Нижегородской области.

Кроме того, трансляции из нижегородского кафедрального собора будут организованы на телеканале «Нижний Новгород 24». Там в четверг, 16 апреля в 8:00 состоится трансляция литургии святителя Василия Великого. А в ночь с субботы, 18 апреля на воскресенье, 19 апреля (с 23:00) будет транслироваться Пасхальное богослужение.

4 апреля митрополит Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекциипризвав на весь период пандемии совершать особое домашнее молитвенное правило.

Справка:

Вторник Страстной седмицы – один из самых главных и насыщенных глубоким духовным смыслом дней богослужебного года. В этот день Православная Церковь вспоминает проповедь Иисуса Христа в Иерусалимском храме, а также Его притчи, рассказанные ученикам.

События, которые вспоминаются Церковью в этот день, описаны в Евангелии от Матфея. По сообщению святого евангелиста, во вторник последней недели Своего земного служения Господь пришел в Иерусалимский храм, где учил народ. Во время Своей последней проповеди Он обличил фарисеев и книжников в лицемерии, тщеславии и властолюбии.

Несмотря на то, что фарисеи (представители религиозного течения в Древней Иудее) призывали народ к строгому соблюдению Божиих заповедей, они руководствовались отнюдь не искренней любовью к Богу, а, скорее, желанием выглядеть благочестиво в глазах других людей; для них Закон Божий – чистая формальность, которая не требует приложения духовных усилий.

В последние дни своего пребывания на земле Господь был особенно откровенен со своими учениками: выйдя из храма, Он рассказал им о предстоящих страданиях за род человеческий и о Своем Втором пришествии (Мф 24). Важное место в проповеди Христа заняли притчи о десяти девах и о талантах (Мф 25).

Вспоминая эти события и притчи Спасителя, Церковь еще раз призывает верующих к духовному бодрствованию, нравственному совершенствованию, а также истинно христианскому употреблению тех даров (талантов), которыми Господь наградил каждого человека. Прежде всего, это касается дел милосердия и благотворительности, о чем Сам Христос сказал следующее: «Понеже сотворите единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе» (Мф 25:40).

Похожие статьи

Перейти к верхней панели