Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

5 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

В ходе богослужения состоялась хиротесия Никиты Полякова во чтеца.

Глава Нижегородской митрополии зачитал Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, митрополит Георгий сказал: «В эти дни Великого поста мы с вами совершаем подвиг молитвы и бдения, и постного жития. Все это призвано к тому, чтобы очистить себя от греховной скверны. Во время Великого поста мы  сугубо совершаем молитву преподобного Ефрема Сирина, в которой вся полнота жизни человека во Господе. Сейчас многие из нас находятся дома. Да не смущается наше сердце. Господь дал нам особое время, чтобы мы оставили житейские попечения и научились разговаривать со своим сердцем, с душой и совестью, чтобы родители и дети, старшие и младшие нашли возможность дома объединиться в соборной молитве о Богохранимой стране нашей, о ее властях и воинстве и о нашей земле, где нам надо жить в благочестии и чистоте».

«Сегодня в четыре часа дня в храмах Нижегородской митрополии начнут совершаться молебны об избавлении от злого поветрия. По окончании состоится крестный ход на автомобиле с чудотворным образом Владимирской-Оранской иконы Божией Матери вокруг Богоспасаемого града Нижнего Новгорода. Вчера мы совершили крестное шествие по воздуху по всей Нижегородской земле с этим чудотворным образом. С завтрашнего дня эта икона Божией Матери будет посещать города и веси Нижегородской земли. Дорогие мои, мира вам, Божиего благоволения, духовной радости и утешения во Христе», — добавил управляющий епархией.

Литургия транслировалась в прямом эфире на информационно-туристическом портале «Серафимова земля», телеканале «ННТВ», сайте телекомпании «ННТВ» и сайте информационного агентства «Время Н».

Похожие статьи

Перейти к верхней панели