БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

                               Осторожно, «секта кочетковцев»!

    В околоцерковных кругах  на протяжении многих лет (и даже десятилетий) то возобновляются, то затухают споры вокруг Общины протоиерея Георгия Кочеткова. Сами «кочетковцы» часто говорят о нападках на их братство. Однако, при детальном рассмотрении спорных случаев кажется, что агрессорами выступают именно «кочетковцы» (в частности, в документальном фильме «Разоблачение секты отца Георгия Кочеткова» прекрасно показаны поведенческие особенности членов общины: высокомерие на фоне чувства собственной избранности, неуважительное поведение к действующим священникам Русской Православной Церкви, и вовсе отвратительная подмена понятий, выражающаяся в попытке внушения здоровому человеку и окружающим мысли о его психическом нездоровье). «Кочетковцы» умело ведут борьбу в медиа-пространстве, пытаясь сформировать положительное  мнение о себе.

Хотя так называемое «братство» похоже скорее на тоталитарную секту:

1. царствует культ одного человека (протоиерея Георгия Кочеткова), мнение которого является основополагающим для адептов. На местах в регионах привлечением новых участников «братства» занимаются люди, уполномоченные на это руководством «секты» (это могут быть как миряне, так и священники, попавшие под влияние данной организации).

2. адепты воспитываются в презрении ко всем остальным православным христианам – не членам «братства»; выставляют себя обладателями тайных знаний, читая на Богослужении не положенные к прочтению мирянами молитвы. Чем опять же превозносятся над остальными прихожанами.

3. «кочетковцы» насаживают повсюду общинно-братские, а, по сути, протестантские идеи.

И не следует недооценивать чудаков, которые неожиданно появляются в Вашем храме: отслеживают ход Богослужения по книжкам, целуются во время чтения молитвы «Верую», горячо приветствуют друг друга при встрече. Это члены «секты», имеющей четкую иерархию и структуру. Не следует расценивать их как безобидных захожан. Действиями каждого из них руководит четко прописанная инструкция: куда пойти, в каком составе, как себя вести и т.д. Кроме самопревозношения, они могут запросто начать «молиться» самостоятельно во время службы, не взирая ни на кого вокруг себя, при этом читая тайные иерейские молитвы (которые не должны читать миряне – они предназначены для чтения в Алтаре только священником) на русском языке и мешая другим верующим, а по сути, профанируя само Богослужение.

         В годы возрождения церковно-приходской жизни (90-е гг. XX века), когда вновь стали воссоединяться и заново собираться церковные общины, а также новый импульс получило развитие Воскресных школ, культурной жизни приходов, молодежной и социальной работы, «кочетковцы» ставили себя «в пику» происходящему в Церкви и создавали свои объединения-«братства».

   Хочу дать следующее предостережение: не следует быть самонадеянным и считать себя умнее «кочетковцев». Поскольку для хорошего миссионера гордый человек – это самая легкая добыча. На этом его пороке можно построить диалог, заканчивающийся попаданием в «секту». Такие примеры есть: когда люди, имеющие опыт приходской жизни длиной в несколько десятилетий, угождают в ловушку «кочетковцев».

        «Кочетковцы» могут начинать действовать с малого: предлагать к прочтению брошюрки «Беседы по христианской этике» священника Георгия Кочеткова,  свою газету «Кифа». Затем приглашать на свои встречи. И получается следующее: попал человек наконец-то к ним на оглашение, — и в результате он изменился до неузнаваемости. Начинает боготворить самого Георгия Кочеткова, и при этом внутренне ощущать себя неким героем — проповедником «правильного православия»!

         Также хочется отметить, что «кочетковцы» тщательно готовятся к своему «паломническому» десанту.  Подготавливают литературу (в подарок!): всякого рода брошюры «миссионерского» содержания, номера своей газеты «Кифа», ну, и самое главное — переводы Богослужебных книг на русский язык «самого» священника Георгия Кочеткова. Все заранее согласовывается с «самим» или уполномоченными им людьми на местах в регионах: кто поедет, куда поедет, что возьмут с собой, какие мероприятия проведут и т.д.

         Любое инакомыслие в «братстве» пресекается очень жестко. А, если встречается человек, на которого невозможно воздействовать принятыми методами, он удаляется из «братства».

      «Паломнические» цели «кочетковцев» следующие: завести побольше знакомств, оставить книжные подарки, а затем заманить в свои сети.

       Как узнать «кочетковцев»?   Они словно зомбированы своим духовным руководителем. Со сколькими «кочетковцами» бы Вы не поговорили, они говорят одно и то же, не отклоняясь от курса и мнения, заданного своим гуру Кочетковым лично или через уполномоченных им людей. Собственное мнение, как и логика, у них не работает.

       Будьте бдительны, братья и сестры! Берегитесь сектантов и еретиков! В случае знакомства в храме с людьми, разговоры с которыми или их вопросы и предложения вызывают смущение – обязательно обсуждайте это с духовником или настоятелем храма (священниками, которые положительно зарекомендовали себя за долгие годы священнического служения). Поймите, что в данном случае хорошим словом «братство» подменяется деятельность, которая в конечном итоге ведет к расколу Церкви. И напрашивается вывод о политическом заказе на деятельность такой организации.

             Напоследок напоминаю Вам слова Святителя Иоанна Златоуста: «Имеющий общение с еретиками, хотя бы в жизни своей следовал житию безплотных, чуждым себя творит Владыке Христу…».

Ссылки на видеоматериалы:

 

 

Перейти к верхней панели