Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

9 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Главе Нижегородской митрополии сослужили архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, ключарь этого собора и секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики епархии. На Богослужении молилось большое количество прихожан. За литургией митрополит Георгий возложил на клириков Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери-Церкви к празднику Рождества Христова иереи Димитрий Козлов и Алексий Шестаков удостоены права ношения камилавки. Богослужение состоялось в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В связи с этим по окончании литургии управляющий Нижегородской епархией совершил литию по всем пострадавшим за веру Христову в годы гонений. Затем он выразил архиепископу Иоанну и епископу Алексию благодарность за визит и совместные молитвы и подарил каждому из них панагию и икону преподобного Серафима Саровского.