Тематический урок, посвященный Дню Героев Отечества, 8 декабря 2019 года

8 декабря 2019 года в дружине имени святого праведного воина Феодора Ушакова при Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния состоялся тематический урок, посвященный Дню Героев Отечества, который в России отмечается 9 декабря. В начале урока заместитель начальника дружины, капитан II ранга запаса Андрей Зубков рассказал о самом празднике, об истории этой памятной даты. После него рассказ продолжил Александр Кузичев, служивший старшим воздушным радистом. Он поведал ребятам о Герое Российской Федерации Андрее Жанновиче Зеленко и показал очень интересный фильм о том, как Андрей Жаннович ювелирно посадил горящую машину, на борту которой находились 232 человека, на самое начало полосы, чтобы иметь больше времени для торможения на земле.

Закончил урок Андрей Зубков рассказом о своем тёзке, Герое Российской Федерации, заместителе начальника 12-й пограничной заставы Московского пограничного отряда Группы российских пограничных войск в Республике Таджикистан лейтенанте Андрее Викторовиче Мерзликине. Из рассказа ребята узнали о том, как лейтенант Мерзликин в неравном бою принял на себя командование оборонявшими заставу бойцами и организовал прорыв к основным силам из окружения.

Для справки №1:

Во время рейса «Махачкала-Астрахань-Новосибирск» на Ил-76, на борту которого находились 220 дагестанских призывников и 12 человек экипажа, 21 июня 2000 года на высоте 5000 метров возникли неполадки в работе некоторых систем. Через несколько минут вышли из строя почти все системы управления и датчики. Из-за подачи топлива только из баков одного крыла возник постоянно усиливающийся крен самолета. Командир экипажа сумел развернуть самолет к ближайшему аэродрому и около получаса, во время которого возник пожар двигателей левого крыла и отказала система торможения в воздухе, вел почти неуправляемую машину и сумел зайти на посадку. Андрей Зеленко посадил горящую машину, параллельно приняв меры для предотвращения паники среди призывников и разъяснения им порядка эвакуации из самолета. Ни один человек не получил никаких травм.

Указом Президента Российской Федерации № 1534 от 19 августа 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга подполковнику Зеленко Андрею Жанновичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Для справки №2:

13 июля 1993 года 14 групп боевиков общей численностью до 250 человек с афганской и таджикской территории одновременно напали на 12-ю заставу Московского погранотряда, 45 пограничников и 3 мотострелков приняли неравный бой. Лейтенант Мерзликин принял на себя командование оборонявшими заставу бойцами. В неравном бою погибло больше половины защитников заставы, положение усугубляла нехватка боеприпасов, поэтому Мерзликин принял решение прорываться к основным силам из окружения. Вырваться удалось 18 бойцам, все были или ранены, или контужены.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, указом Президента Российской Федерации № 1050 от 19 июля 1993 года лейтенанту Мерзликину Андрею Викторовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

Фото и текст Канавинского благочиния

Перейти к верхней панели