6 декабря Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления, ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, настоятель Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Александр (Лукин), первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, благочинные других округов и другие клирики епархии. В храме вместе с прихожанами молились педагоги и учащиеся православных гимназий, члены православных молодежных объединений. В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии. Богослужебные песнопения исполняли хор кафедрального Александро-Невского собора и сводный хор православных гимназий Нижегородской епархии. Отрывок из «Апостола» читал шестиклассник Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца Даниил Мишарин. В ходе богослужения состоялись хиротонии иподиакона Романа Татаринова во диакона и диакона Алексия Ананичева в иерея.

После литургии митрополит Георгий совершил краткое молебное пение перед иконой святого князя Александра Невского.

Обратившись к верующим, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с престольным праздником собора, а носящих имя Александр – с именинами. Затем владыка Георгий напомнил о важном историческом выборе святого благоверного князя Александра Невского, благодаря которому Россия стала единой великой православной державой.

«Минуло уже восемь столетий, а мы продолжаем отмечать день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, — отметил управляющий епархией. – Наше сердце благоговеет перед сим праведным мужем. Святой князь Александр был главой государства, военачальником в то время, когда Русская земля оказалась в очень сложном положении: с юга угрожало вторжение татаро-монгольских войск, с севера Русь пытались поработить ливонцы, немцы и шведы, а внутри страну раздирали междоусобные распри. Несмотря на такое шаткое положение государства, святой князь отказался идти на поводу у католического Запада, который предложил князю подчинить Русь римскому престолу, переменить православие на католичество взамен на материальную и военную помощь. Своей главной, первоочередной целью князь поставил сохранение на Русской земле именно веры, потому что православие – это та закваска, на которой эта территория стала одной страной. Поэтому святой князь Александр Невский предпочел экономическую зависимость от монголов при сохранении свободы в вероисповедании. Через Александра Невского Господь сохранил нашу землю, благословил русский народ, и Русская земля стала святой, а страна великой».

Глава митрополии посоветовал каждому в своей жизни следовать примеру Александра Невского, и в случае выбора между верой и благополучием не поступаться своими духовными принципами. «Любого человека жизнь может поставить перед выбором: либо ты православный, либо прими другое мировоззрение — откажись от своих корней, традиций, и тогда ты будешь счастливым, благополучным и успешным. Самое главное в такой ситуации – сохранить верность Богу. И пускай святой Александр Невский благословляет наш народ, чтобы земля наша никогда не оскудевала верой Христовой, чтобы наш народ шел по пути чистоты и святости», — пожелал правящий архиерей.

После богослужения воспитанники и педагоги Александро-Невской православной гимназии поздравили владыку Георгия с праздником. В день памяти небесного покровителя гимназии архипастырь пожелал им помощи Божией.

Фото и текст с сайта Нижегородской епархии