Мероприятие ко Дню трезвости — 2019

11 сентября в России праздновался Всероссийский день трезвости. Впервые праздник был установлен Святейшим правительствующим Синодом в 1913 году, но в советское время традиция отмечать День трезвости была прервана. В 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования.

В рамках мероприятий, посвященных Дню трезвости, в Канавинском благочинии, в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, прошел  молебен о помощи страждущим недугом винопития и наркомании. Затем началось торжественное заседание благочиннического семейного клуба «Трезвение», просветительская работа в котором проводится уже третий год. Был еще приятный повод для встречи – у бессменной ведущей клуба Марины Михайловны Фадеевой был юбилей. Благодаря ее умению и навыкам, душевной заинтересованности и дружелюбию клуб действительно стал по настоящему  семейным. В этот вечер звучали прекрасные стихи в исполнении известного чтеца Николая Алексеевича Румянцева, песни под гитару талантливого автора-исполнителя Виталия Дербенева (ему подпевали дружным семейным хором), замечательная проза прихожанки прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Нины Сергеевны Мезеновой.