В Канавинском благочинии отметили День семьи, любви и верности (текст и фото с сайта Нижегородской митрополии)

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в парке культуры и отдыха имени 1 Мая, расположенном в Канавинском районе Нижнего Новгорода, состоялся праздник «День семьи, любви и верности». Он прошел под девизом «Если любовь, то вечная, если верность, то лебединая, если семья, то крепкая». Организаторами мероприятия были Канавинское благочиние Нижегородской епархии и администрация района. Официальная часть праздника состоялась перед памятником Петру и Февронии, который 8 июля 2015 года освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Начался праздник ровно в полдень молебном святым Петру и Февронии. Его возглавил благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин в сослужении клириков Нижегородской епархии. На молебне присутствовали глава администрации района Михаил Шаров, заместитель председателя городской думы Николай Сатаев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Артем Баранов, помощник депутата регионального парламента Леонида Гойхмана Алексей Шувалов. По окончании богослужения к многочисленным гостям праздника обратился Михаил Шаров: «Дорогие друзья! Мне приятно, что уже пятый год подряд в этот день мы всё большим и большим количеством гостей проводим здесь молебен и поминаем благоверных Петра и Февронию. В этот день особенно хочется пожелать мира и добра в ваших домах, а в ваших семьях — любви и взаимопонимания, чтобы больше было ребятишек и чтобы все они были счастливы!». С поздравлениями к собравшимся обратился и протоиерей Сергий Симагин: «Пятый год мы совершаем здесь молебен перед святыми образами Петра и Февронии Муромских. Для нас это значит поддерживать и укреплять традицию нашего народа – жить семьей. Сейчас, когда участились разводы, нам особенно нужна их молитвенная помощь, чтобы наши семьи укреплялись и приумножались. В этот светлый день хочется пожелать такого же светлого настроения. Всем желаю, чтобы в ваших семьях было тепло, всегда была любовь, как у этих святых благоверных князей, которые всегда были вместе — и до смерти, и после нее». По традиции на празднике подарками и добрыми словами отмечали пары, которые следуют православному идеалу семейной жизни. С золотой свадьбой поздравляли Владимира и Людмилу Багаевых. Более 40 лет вместе прожили Василий и Татьяна Жидковы. Они воспитали двоих сыновей, один из которых – Дмитрий – в 2005 году геройски погиб в Чечне. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Дмитрию Жидкову было присвоено звание Герой России (посмертно). Родителям Дмитрия, помимо подарков и благодарностей от администрации района и Канавинского благочиния, была вручена медаль «За любовь и верность» от министерства социальной политики Нижегородской области. Подарки из рук организаторов праздника получили и Алексей и Евгения Николаевы, которые воспитывают пятерых детей. После торжественной части праздник продолжился концертом.