Воспоминания о войне в библиотеке им. А.Н. Островского

Тема Великой Отечественной войны объединяет весь наш народ и боль живет в сердцах до сих пор.

8 и 22 мая 2019 года сотрудники Канавинского благочиния приняли участие в организованных библиотекой им. А.Н. Островского мероприятиях, посвященных тем далеким военным событиям.

В эти дни информационно-досуговый зал библиотеки собрал много гостей, среди приглашённых были учащиеся и педагоги школы № 51, члены клуба «Сударушка» Территориального общественного самоуправления микрорайона «Гордеевский», воспитанники Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас», прихожане храмов Канавинского благочиния.

В программе звучали стихи и музыка военных лет, детский коллектив школы № 51 исполнил песни, посвященные Великой Победе, свечечкой памяти на неизвестной могиле любимого дяди стал рассказ «Дядя Юрочка», в исполнении автора – прихожанки прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Нины Сергеевны Мезеновой, которая на момент начала войны была совсем маленькой, другая гостья — Маргарита Михайловна Ушакова тоже ребенок войны, она до сих пор помнит сигналы тревоги и налеты на Балахнинскую электростанцию. В 1943 году девочка пошла в первый класс. Каждый ребенок в силу своих сил пытался помочь фронту – собирали посылки с теплыми вещами для солдат, навещали раненых в госпитале, выращивали овощи и фрукты. В это время была даже издана  книга в помощь юннатам «Чудеса на грядках», с советами по выращиванию овощных культур, ее экземпляр Маргарита Михайловна хранит как реликвию.

Особо хочется отметить выступление ребят из Центра ”Верас“, они представили программу «Я помню! Я горжусь!». Николай Одиноков прочел стихотворение А.Хомякова «Подвиг есть и в сражении», Анна Рысева – известнейшее произведение В.Лебедева-Кумача «Я на подвиг тебя провожала».

Вспоминали писателей-фронтовиков – Бориса Васильева, Василя Быкова, Юрия Бондарева, Виктора Астафьева, звучали песни Булата Окуджавы. Многие не смогли сдержать слез.

Впереди в Канавинском благочинии подготовка к празднику памяти и скорби, посвященному началу Великой Отечественной войны.

Перейти к верхней панели