Открытие памятника «Пограничникам всех поколений посвящается»

5 мая 2019 года руководители и воспитанники Дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова при Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния приняли участие в торжественном открытии памятника «Пограничникам всех поколений посвящается». Памятник в сквере у площади Сенной установили по предложению почётного председателя Нижегородской областной общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» имени Героя Советского Союза генерала армии Вадима Александровича Матросова, фронтовика Владимира Васильевича Баландина и при поддержке всех пограничников города и области. Его возводили на благотворительные взносы. 26 мая 2018 года в основание будущего памятника заложили капсулы с землёй с мест подвигов пограничников – из Брестской крепости, Мурманска, Хабаровска, острова Даманский, с берегов озера Хасан, из Севастополя, Карелии, Сахалина.

Памятник представляет собой 15-метровый гранитный пограничный столб с барельефами, посвящёнными разным этапам истории пограничной службы, начиная с древности.

Также на церемонии открытия памятника присутствовали руководители  города и области, пограничники, сотрудники органов ФСБ России, ветераны, кадеты и члены военно-патриотических клубов. Перед началом торжества прошла акция «Бессмертный полк». Кадеты пронесли 23 таблички с портретами погибших воинов-пограничников.

Памятник открыл почетный председатель ветеранской организации «Нижегородский пограничник», участник Великой Отечественной войны Владимир Баландин. Участники церемонии возложили цветы к подножию памятника и почтили память погибших героев минутой молчания.

После окончания официальной части мероприятия в сквере прошел концерт, по окончании которого всех гостей ждала полевая кухня в Парке Победы.