В Рождественский сочельник в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода совершены Божественная литургия и Великая вечерня

6 января, в Рождественский сочельник, в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода были совершены Божественная литургия и Великая вечерня. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия; благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин; помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам, ключарь Староярмарочного собора протоиерей Игорь Медведев; настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики храмов Нижнего Новгорода.

Во время литургии архипастырь вручил священнослужителям церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви и к празднику Рождества Христова иеромонах Антоний (Перов) и иерей Николай Тучин удостоены права ношения наперсного креста, иерей Иаков Покровский удостоен права ношения камилавки, иерей Сергий Вопилин — права ношения набедренника.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и напомнил о духовном и историческом значении этого события:

«Для нашего спасения Отец Небесный послал на землю Бога Слово, Сына Своего единородного, дабы мы, верующие в Него, не погибли, но имели жизнь вечную. Краеугольный камень нашей жизни — это предстательство нашего Спасителя.

Ангелы воспевают благую весть о родившемся Богомладенце: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». Так нам необходимы сегодня и мир среди людей, и Божие благоволение. Наши сердца заражены гневом, злобой, осуждением, злословием. Будем просить смирения, долготерпения, любви, чтобы увидеть духовными очами свет Вифлеемской звезды, услышать чистым и сокрушенным сердцем голос ангельского пения.

Желаю вам помощи Божией, мира в вашей душе и ваших семьях, Божьего благоволения на всех нас».