Очередное заседание семейного клуба «Трезвение»

На очередном заседании  семейного клуба «Трезвение» при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния прошла встреча с режиссером горьковского и нижегородского телевидения Николаем Новиковым. Он принимал участие во многих значимых телевизионных проектах, работал режиссером на телекомпании «Образ», увлекается живописью, фотографией, сочиняет музыку. На протяжении долгого времени Николай Юрьевич увлечен составлением родословной своей семьи, в его роду священники, диаконы, алтарники. Плотно работая с российскими архивными и музейными фондами, он установил много интересных фактов из истории своей семьи. Результаты его исследований и легли в основу встречи с членами клуба.

Одна из ветвей рода Новиковых ведет летопись из села Завражье, которое, по существующим сведениям, было основано князем Юрием Долгоруким. С Завражьем связаны имена предков о. Павла Флоренского, которые служили дьячками при храмах, 4 апреля 1932 года в нем родился и был крещен в храме Рождества Пресвятой Богородицы кинорежиссер Андрей Тарковский.

В 1889 году в месяце июне 9 числа в семье диакона Богородице-Рождественской церкви погоста Пречистенского Александра Новикова родился мальчик – третий ребенок в семье. Окрестили младенца Владимиром. Это  был прадед Николая Юрьевича — Новиков Владимир Александрович.

Судьба его, как и других детей из рода Новиковых, была предопределена. Дед Владимира по матери, Аркадий Белоруков, служил священником в том же приходе, что и его отец, Александр. По линии Новиковых дед Алексей Михайлович имел детей, был вдов и служил алтарником в Никольском храме села Андреевское (ныне разрушенном), брат деда – священником Троицкой церкви  села Сигонтино, а прадед Михаил Новиков  служил диаконом в Рождества Пресвятой Богородицы  церкви села Фёдоровское Нерехтского уезда Костромской губернии.

В Нерехстком уезде служили и все предки отца Михаила Новикова: отец Алексей (Знаменская церковь с.Рогатова), дед Дмитрий, прадед Фёдор (Преображенская церковь с.Сорохта).

Отец Александр не только служил в Богородице-Рождественской церкви, но и безвозмездно преподавал церковное пение в церковно-приходской школе и 2-х классном Завражном училище, а так же, был законоучителем Скоробогатовского Земского начального училища (ныне Ковернинский район Нижегородской области с. Сухоноска).

Владимир вместе с братьями Константином и Сергеем учились в церковно-приходской школе села Завражье, помогали отцу в служении в храме и по хозяйству. По достижении 9 лет отправлялись на обучение в Макарьевское духовное училище, по окончании которого Сергей и Владимир поступили в Костромскую Духовную семинарию.

В финале встречи Николай Новиков особо подчеркнул, что познавая своих предков через призму времен, мы познаем себя, учимся чувству долга и ответственности перед семьей, перед Отечеством. Это не просто слова, а состояние души, состояние внутри тебя и твоего рода.

Перейти к верхней панели